Как защититься от незаслуженного штрафа за коммунальные услуги и доказать свою отсутствие вина?

• г. Санкт-Петербург

Мои прародители владеют комнатой в коммунальной квартире, комната приватизирована. При этом в комнате они не проживают. Раз в месяц я езжу забирать квитанции, задолженностей не имеет, всю свою часть платим полностью и вовремя. По приезду в очередной раз вместе с квитанцией нахожу уведомление о телеграмме и заказное судебное письмо. Судебное письмо забрать не удалось, так как на почте их хранят только 7 дней. В телеграмме оказывалась дата суда по задолженности, иск от петроэлектросбыта. На заседании никто не присутствовал, без присутствия мировой судья постановил выплатить штраф в размере 28 тысяч. Кроме нас, за услуги в квартире никто не платит и, видимо, не собирается. Какие наши дальнейшие действия? Каким образом доказать, что свою часть коммунальных услуг мы платим и штраф платить не должны? И является ли объективной причиной неявки на суд то, что телеграмма и письмо не были получены вовремя из-за непроживания в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Дмитриевна, вынесенный судебный приказ необходимо отменить. А почтовые документы могут стать основанием для восстановления срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.