Как определить общий срок к отбытию при двух приговорах по разным статьям УК РФ.
199₽ VIP

• г. Уфа

По одному приговору осужден к 11 годам по ч.4 ст.159 УК РФ по другому к 7 г.6 м. по ч.4 ст.160 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию 15 лет. Как правильно определять общий срок к отбытию. Вину не признает к моменту принятия решения отбыл 2 г. 9 м.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В Вашем случае применена ст. 69 УК и наказание назначено по совокупности преступлений. Как следует из части 5 ст. 69 УК:

если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Общий срок наказания - 15 лет.

Александр Иванович, здравствуйте,

Согласно ч.3 с.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Согласно ч.4 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитываются из расчета один день за один день.

Фактически оставшийся срок-12,3, начнет исчисляться с момента вступления решения суда в законную силу-по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжалованы.(ст.209 УК),

Если приговор обжаловать осужденный все же будет - решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.(ст.209 УК)

Удачи Вам!