Работнику вахтёром, несмотря на опеку над несовершеннолетним - правомерно ли?

• г. Белорецк

Работаю зав. складом, у нас сейчас идёт сокращение штатов и в связи с этим объяснив, что склада теперь не будет и мои обязанности передают и их теперь будет совмещать бухгалтер материального стола мне предложили работу вахтёра.Скажите насколько администрация права, если я являюсь единственным опекуном над несовершеннолетним ребёнком и работа вахтёра представляет собою график с 7 утра до 7 вечера т.е 12 часовой рабочий день захватывая как выходные так и праздничные дни. два дня рабочих и два выходных. Т.е. мой ребёнок будет находиться один в это время. И вообще имеют ли право сокращать меня если я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка не имеющего родителей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если ребенку меньше трех лет, то уволить по сокращению штата не вправе (ст.261 ТК РФ).