Предлагают заверенные копии, а на беседу в консульстве США нужны оригиналы.

• г. Санкт-Петербург

Очень срочно! Уважаемые юристы, отдел кадров отказывается выдать на время на руки трудовые книжки сотрудников. Предлагают заверенные копии, а на беседу в консульстве США нужны оригиналы. Отдел кадров ссылается на изменившиеся правила. Так ли это? Или добиваться выдачи книжек под расписку?

С уважением и благодарностью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Ваш отдел кадров прав. Выдавать на руки трудовую книжку нельзя. Согласно Трудовому кодексу, трудовая книжка выдается только в одном случае- при увольнении. Вам могут выдать должным образом заверенную копию тр. книжки.

Котобан Валентина Георгиевна.

Это не так. Трудовая книжка - собственность гражданина, а не предприятия, и отдел кадров обязан выдать Вам трудовую книжку по первому Вашему требованию. Другой вопрос, что судиться у Вас нет времени, а консульство США действительно хочет видеть только оригиналы документов. Сложно здесь что-то советовать.