Попов подал иск городу после неисполнения обязательств строительным акционерным обществом «Аккорд»

• г. Челябинск

Попов, нуждаясь в улучшении жилищных условий, внимательно изучал рекламные предложения различных фирм, действующих в городе на рынке жилья. Принятию окончательного решения заключить договор на приобретение трехкомнатной квартиры со строительным акционерным обществом «Аккорд» способствовали два обстоятельства: приемлемые для него условия о стоимости жилья и территориальное расположение строящегося дома, в котором находилась предлагаемая ему квартира, а также неоднократно слышимые им по местному радио рекомендации должностных лиц администрации города приобретать жилье у этой строительной организации. В договоре с «Аккордом» были четко оговорены данные о квартире (место расположения, этаж, номер и т.д.), срок передачи ее в собственность Попова, ответственность за нарушение обязательства.

В дальнейшем события развивались самым неожиданным образом. Вернувшись из командировки через полмесяца после наступления срока исполнения обязательства. Попов узнал, что дом заселен и его квартира также. Причем вселившийся в нее гражданин показал ему договор, в котором именно эта квартира была обозначена в качестве предмета обязательства. Оказалось также, что должник АО «Аккорд» не имеет ни одной свободной квартиры, чтобы предложить Попову вместо предусмотренной по договору. Строительство же очередного дома приостановлено на нулевом цикле из-за отсутствия средств у должника.

Считая в создавшейся ситуации бесперспективным обращение с иском к АО «Аккорд» о взыскании уплаченной за квартиру суммы и понесенных им в связи с неисполнением обязательства убытков, Попов предъявил иск городу. Он считал, что город как муниципальное образование обязан отвечать за нарушение обязательств, действующих на его территории юридических лиц. Тем более, в данном случае имела место прямая рекомендация должностных лиц администрации города вступать в договорные отношения с АО «Аккорд», что можно рассматривать как гарантию исполнения последним своих обязательств.

Ответы на вопрос (2):

Сайт существует не для того, чтобы решать задачи.

Решение задач студентам - платная услуга.