Нарушение договора с застройщиком - Как выставить требования и предъявить иск администрации города

• г. Челябинск

Заключили договор на приобретение квартиры со строительным акционерным обществом. В договоре с АО были четко оговорены данные о квартире (место расположения, этаж, номер и т.д.), срок передачи ее в собственность, ответственность за нарушение обязательства. Вернувшись из командировки через полмесяца после наступления срока исполнения обязательства узнали, что дом заселен и данная квартира также. Причем вселившийся в нее человек показал договор, в котором именно эта квартира была обозначена в качестве предмета обязательства. Оказалось также, что должник АО не имеет ни одной свободной квартиры, чтобы предложить нам вместо предусмотренной по договору. Строительство же очередного дома приостановлено на нулевом цикле из-за отсутствия средств у должника. Как теперь выставить требования строительному акционерному обществу и можно ли как то предъявить иск администрации города за нарушение обязательств, действующих на его территории юридических лиц? Сама администрация рекомендовала вступать в договорные отношения с данным АО, что на словах внушила доверие и как гарантию исполнения обязательств.

Ответы на вопрос (2):

Администрации города вы ничего не предъявите, предъявляйте претензии АО.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего Ваш застройщик станет очередным банкротом, а значит Вы - его кредитором. На данном этапе имеет смысл обратиться в Прокуратуру и ОБЭП по факту двойных продаж, а фактически мошеннических действий со стороны застройщика. Параллельно подать иск в суд о принудительном исполнении условий договора, а именно, обязать застройщика передать вам квартиру, указанную в договоре. Для этого нужно обратиться к грамотному юристу.

Возможно вы успеете получить желаемое до того, как Застройщик будет признан банкротом. Если нет, то обращайтесь, подскажем, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Попов, нуждаясь в улучшении жилищных условий, внимательно изучал рекламные предложения различных фирм, действующих в городе на рынке жилья. Принятию окончательного решения заключить договор на приобретение трехкомнатной квартиры со строительным акционерным обществом «Аккорд» способствовали два обстоятельства: приемлемые для него условия о стоимости жилья и территориальное расположение строящегося дома, в котором находилась предлагаемая ему квартира, а также неоднократно слышимые им по местному радио рекомендации должностных лиц администрации города приобретать жилье у этой строительной организации. В договоре с «Аккордом» были четко оговорены данные о квартире (место расположения, этаж, номер и т.д.), срок передачи ее в собственность Попова, ответственность за нарушение обязательства.

В дальнейшем события развивались самым неожиданным образом. Вернувшись из командировки через полмесяца после наступления срока исполнения обязательства. Попов узнал, что дом заселен и его квартира также. Причем вселившийся в нее гражданин показал ему договор, в котором именно эта квартира была обозначена в качестве предмета обязательства. Оказалось также, что должник АО «Аккорд» не имеет ни одной свободной квартиры, чтобы предложить Попову вместо предусмотренной по договору. Строительство же очередного дома приостановлено на нулевом цикле из-за отсутствия средств у должника.

Считая в создавшейся ситуации бесперспективным обращение с иском к АО «Аккорд» о взыскании уплаченной за квартиру суммы и понесенных им в связи с неисполнением обязательства убытков, Попов предъявил иск городу. Он считал, что город как муниципальное образование обязан отвечать за нарушение обязательств, действующих на его территории юридических лиц. Тем более, в данном случае имела место прямая рекомендация должностных лиц администрации города вступать в договорные отношения с АО «Аккорд», что можно рассматривать как гарантию исполнения последним своих обязательств.

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

У нас есть должник по договору поставки. В качестве обеспечения исполнения своих обязательств по оплате задолженности Должник предлагает отдать квартиру (ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА). Должник предоставил договор участия в долевом строительстве, по которому застройщик передал ему квартиру (объект долевого строительства). Вопрос: как нам оформить отношения с должником по поводу этой квартиры? Можно ли подписать договор залога имущественных прав на объект долевого строительства? Заранее спасибо!

В договоре долевого участия заключён 10.09.15 г., номер договора № 440-2015, пункт 1.7 о страховании звучит так:

Ответственность Застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по передаче Квартиры Участнику долевого строительства по настоящему договору №21 В-10361 страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве от 13.06.2015 г, заключенному между Застройщиком и Открытым акционерным обществом Страховая компания ВНЕШЭКОНОМСТРАХ.

Правилен ли этот набор слов?!

Квартира (3-х комнт.) была в собственности администрации МО.Был заключен договор о передаче в общую долевую собственность (3/4 у собственника, который был нанимателем 2-х комнат в этой квартире,1/4,состоящая из 3-ей комнаты осталась в собственности администрации МО.После подписания договора, но до регистрации договора, администрация МО передает 3-ю комнату по договору найма постороннему лицу. Аргументирует свои действия, что до перехода права собственности (до регистрации договора) вся квартира оставалась в собственности администрации МО.Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Т.е на данный момент квартира в общей долевой собственности, но одной комнатой пользуется наниматель, не являющийся участником общей долевой собственности, но договор найма заключен с ним до того как квартира стала общей долевой собственностью. Можно ли оспорить данный договор найма, заключенный после подписания договора о передачи квартиры в общую долевую собственность, но до регистрации данного договора (до перехода права собственности)?

Есть предвариетльный ДКП квартиры со стоительной компанией. Согласно этому договору, компания заключает со мной основной ДКП как только оформит на себя собственность. В договоре проектный номер квартиры, проектные площади, строительный адрес дома.

Есть брачный договор с моей супругой, согласно которому данная квартира приобретается на мои деньги, ее согласие на отчуждение не требуется, в случае раздела имущества, данная квартира не учитывается. В брачном договоре ссылки на дату и номер предварительного договора, проектные реквизиты и пощади, строительный адрес.

Я хочу, чтобы *данный* брачный договор позволял мне распоряжаться квартирой после заключения основного договора и получения свидетельства о собственности. Насколько я понимаю, если вопрос встанет в суде при разделе имущества, то он точно будет работать, т.к. можно будет установить, что в основном договоре и в предварительом речь идет об одной и той же квартире. Если же я захочу продать квартиру, то регистратор его не признает, т.к. номера квартир, площади, адреса домов разные и потребуется согласие супруги или новый брачный договор.

Достаточно ли будет для регистратора, если я попрошу в преамбуле основного договора перечислить все реквизиты предварительного (данный договор заключен на основании предварительного договора.. номер.. дата.. проектный номер квартиры.. строиетльный адрес дома.. проектные площади)? Или регистратору нужен будет новый брачный договор со ссылкой на уже зарегистрированную квартиру с нормальным адресом?

Сделать новый брачный договор очень сложно.

С администрацией МО был заключен договор о передаче 1/2 двухкомнатной квартиры в общую долевую собственность 18 марта 2013 г. А зарегистрирован этот договор 20 апреля 2013 г. Уже после подписания договора но но его регистрации 6 апреля администрация передала вторую комнату в этой квартире по договору найма. Являются ли действия администрации законными?18 марта была передана по договору именно доля 1/2,а 6 апреля с другим нанимателем был заключен договор именно на комнату. Администрация аргументирует свою правоту тем, что до момента регистрации (20 апреля) данная квартира не являлась общей долевой собственностью, т.е сама же заключила договор о передаче в общую долевую собственность, отправила на регистрацию, но до момента регистрации распорядилась второй комнатой в этой квартире по своему усмотрению без согласия сособственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор участия в долевом строительстве квартиры. Застройщик объявлен банкротом, участница отказалась от требования о взыскании в ее пользу. Требования истца включены в реестр требований о передаче жилых помещений. В определении суд подтвердил, что истец полностью исполнила свои обязательства по оплате права требования квартиры. ООО «Демос» своих обязательств по строительству и передаче в собственность однокомнатной квартиры заявителю не исполнило. Ответчик ЖСК «Нижний, 47» является правопреемником ООО «Демос» в части исполнения обязательств по достройке дома. ЖСК требует вступить в члены кооператива и оплатить паевые взносы для передачи права собственности, но участница не желает дополнительно оплачивать денежные средства на достройку дома. Можно ли подать иск о расторжении договора участия долевого строительства и вернуть уплаченные денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение