Нарушение договора с застройщиком - Как выставить требования и предъявить иск администрации города

• г. Челябинск

Заключили договор на приобретение квартиры со строительным акционерным обществом. В договоре с АО были четко оговорены данные о квартире (место расположения, этаж, номер и т.д.), срок передачи ее в собственность, ответственность за нарушение обязательства. Вернувшись из командировки через полмесяца после наступления срока исполнения обязательства узнали, что дом заселен и данная квартира также. Причем вселившийся в нее человек показал договор, в котором именно эта квартира была обозначена в качестве предмета обязательства. Оказалось также, что должник АО не имеет ни одной свободной квартиры, чтобы предложить нам вместо предусмотренной по договору. Строительство же очередного дома приостановлено на нулевом цикле из-за отсутствия средств у должника. Как теперь выставить требования строительному акционерному обществу и можно ли как то предъявить иск администрации города за нарушение обязательств, действующих на его территории юридических лиц? Сама администрация рекомендовала вступать в договорные отношения с данным АО, что на словах внушила доверие и как гарантию исполнения обязательств.

Ответы на вопрос (2):

Администрации города вы ничего не предъявите, предъявляйте претензии АО.

Скорее всего Ваш застройщик станет очередным банкротом, а значит Вы - его кредитором. На данном этапе имеет смысл обратиться в Прокуратуру и ОБЭП по факту двойных продаж, а фактически мошеннических действий со стороны застройщика. Параллельно подать иск в суд о принудительном исполнении условий договора, а именно, обязать застройщика передать вам квартиру, указанную в договоре. Для этого нужно обратиться к грамотному юристу.

Возможно вы успеете получить желаемое до того, как Застройщик будет признан банкротом. Если нет, то обращайтесь, подскажем, поможем.