Нужно ли оплачивать налог с дохода при покупке квартир после продажи предыдущей?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году продали треххкомнтаную квартиру. В собственности была менее 3-х лет. Продали за 4 млн. На эти деньги в том же году купили однокомнатную квартиру за 2150 тыс. на вторичном рынке и однокомнатную квартиру за 2042 тыс. руб. на первичном рынке (дом будет готов в 3 квартале 2015 года). Нужно ли в данном случае оплачивать налог с дохода, если как такового дохода не было-сразу вложили в приобретени квартир. Высчеты ни разу не брали.

Ответы на вопрос (1):

Доходом будет положительная разница между ценой покупки трехкомнатной квартиры и ценой ее продажи минус 1 000 000 рублей (вычет по п.п. 1) п.2 ст. 220 НК РФ), т.е.

4 000 000р. - [цена покупки] - 1 000 000р.*13%=сумма налога к уплате.

Поскольку в собственности квартира была менее 3-х лет, то при наличии такого дохода налог следует уплатить в бюджет.

Затраты на покупку двух других квартир не дают оснований не платить налог.

Если по факту продажи и вычислений реального дохода нет, то и налога нет. Например, купили за 3 млн., продали за 4 млн., минус 1 млн. налоговый вычет = сумма налога 0 р.