Стоит ли подавать ходатайство на пересмотр дела если лишили на полтора года пол года назад по ст 12.26 0.165 промилле.

• г. Пермь

Стоит ли подавать ходатайство на пересмотр дела если лишили на полтора года пол года назад по ст 12.26 0.165 промилле.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Вы пишите, что вас привлекли по ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем ТС требования о прохождении мед освидетельствования и в тоже время указываете 0,165 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, хотя в измерительных приборах как правило указываются только сотые.

Если вас всё таки привлекли к административной ответственности по ч. ст. 12.8 КоАП РФ и у вас установлено, что показания алкотестера на наличие алкоголя составил 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. То в данном случае необходимо написать жалобу В Пермский краевой суд, поскольку в соответствии с изменениями Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ, вступающими в силу с 01 сентября 2013 года, статья 12.8 КоАП РФ дополнена примечанием: «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.»

Таким образом, с 01 сентября 2013 года отменена административная ответственность в случае, если суммарную погрешность измерений меньше 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

И в соответствии с ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.