Как переговорить с коллекторами и решить проблему с невыплаченными кредитами

• г. Москва

Помогите советом как действовать. Дело собственно вот в чем, в МКБ имею два кредита один на 600000, второй на 200000, в августе 2013 г перестал платить, ввиду семейных обстоятельств. С банка звонили один раз попросили оплатить, после этого 3 месяца никто не звонил, после появились коллекторы, не предовал значения, в феврале появились другие, звонили, писали, сейчас имею возможность оплатить 300000 общего долга, в банке общаться не хотят, дают номер кол лекторов мол общайтесь с ними, как быть платить...!?

Ответы на вопрос (3):

Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

Для банка вы как клиент не интересны, так как ваш долг перед банко уже продали коллекторам, которые сейчас в России вне закона. Если Банк продал долги коллекторам, то в суд они не собираются обращаться. В данном случае есть практика борьбы с коллекторами, обращайтесь помогу.

Здравствуйте. Если переуступка была проведена без вашего согласия, коллекторское агентство не вправе взыскивать с вас. Если коллекторы будут требовать уплаты, обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"):

1. Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право кредитных организаций передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

2. Исключением является ситуация, когда данное условие предусмотрено законом или договором, при заключении которого оно было согласовано сторонами.