Совмещение работ электромонтером и стропальщиком - необходимость доплаты и условия оплаты

• г. Астрахань

Прошу проконсультировать, работаю электромонтером, но ещё посылали на курсы стропальщиков и имеющих право работать в люльке. После этого вышел приказ по которому мы имеем право выполнения вышеуказанных работ, естественно на рабочем месте работодателя. Работа выполняется не постоянно, должны ли производить доплаты

Малых Андрей Аркадьевич, юрист г. Долгопрудный

Ответ от 19.04.2014 08:51

Как договоритесь. По сути - да, явно совмещение происходит, осталось договориться об условиях оплаты.

Немножко непонятно в части того что, как бы для выполнения функций электромонтера нужно, необходимо владение данными функциями, Хотелось со всех сторон данный вопрос рассмотреть.

Ответы на вопрос (1):

Был приказ - а что в нем?

Были ли сделаны изменения в трудовой договор? Были ли изменения трудовых функций? Изменение в должностной инструкции?

Если письменно никаких изменений не делалось, то и доплачивать не за что.

В Вашем вопросе нет нужной информации.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать, работаю электромонтером, но ещё посылали на курсы стропальщиков и имеющих право работать в люльке. После этого вышел приказ, по которому мы имеем право выполнения вышеуказанных работ, естественно на рабочем месте работодателя. Работа выполняется не постоянно, должны ли производить доплаты.

Работнику оформлено совмещение. Должна ли учитываться доплата за совмещение при оплате работы в выходные дни? Приказ на совмещение: Установить доплату за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей в размере 50 % от оклада замещаемой должности, согласно отработанному времени и премию в размере 100 % от суммы доплаты.

В ПОЛОЖЕНИи ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ по-поводу компенсационных выплат сказано: Компенсационные выплаты и доплаты устанавливаются работникам за: - совмещение профессий и должностей. Размер, порядок, условия выплаты и срок, на который устанавливаются компенсационные выплаты или доплаты, оформляются приказом. По-поводу оплаты выходных сказано: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается сотрудникам, получающим должностной оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) .

В Приказе на привлечение на работу в выходной день указана только основная должность, но работа выполнялась по основным обязанностям и по совмещению.

Заранее благодарна за ответ, Людмила.

Очень срочно! Вопрос Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, помогите пожалуйста в данной ситуации: Советом директоров ОАО назначен генеральный директор компании, но он остается генеральным директором на прежней работе. В новой компании издается приказ о том, что ген. директор приступает к своим обязанностям. Каким образом нужно оформить его на работу? Ведь основная работа у него на прежнем месте работы. Спасибо.

Я работаю электромонтером на промышленном предприятии, еще приходиться иногда работать стропальщиком, такая у нас специфика работы, но доплату за стропальщика я не получаю ни копейки. Вопрос такой-КАК ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬСЯ РАБОТА СТРОПАЛЬЩИКА ЕСЛИ ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИЕЙ?

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Александр.

Андрей Аркадьевич Малых или Григорий Яковлевич Цехер очень прошу ответить.

Вопрос-есть ли какое постановление или приказ о том что работающим по своместительству их работа вписывается в трудовую книжку.

Ведь трудовая книжка находится по основному месту работы?

Порясните пожалуйста этот вопрос. Очень благодарю за срочный ответ.

Я работаю электромонтером. Предприятие обучило меня на стропальщика. Есть приказ по предприятию со списком лиц допущенных к работе стропальщиком, никаких доп. соглашений нет. Выполняю работу стропальщика в любой момент. Сдаю ежегодный экзамен. Никакой доплаты не получаю. Кроме этого есть еще две смежные профессии: машинист котельной установки (за нее платят 10%) и рабочий люльки (не платят). Поднимаю вопрос о доплате за стропальщика, то руководство отвечает, что будем тебе платить по 3 разряду стропальщика вместо 5 разряда электромонтера в то время, когда я выполняю обязанности стропальщика. Правомерно ли это заявление руководства и могули я совмещать столько профессий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю операционистом с исполнением трудовой функции бухгалтера-материалиста. На время отпуска главного бухгалтера (10 рабочих дней) выполняла его обязанности. К слову сказать, в организации в которой я работаю (муниципальное предприятие), заведено директором следующее: приказы на выплату за совмещение подписываются не до начала осуществления функций, а уже перед датой выплаты з/п, т.е. после факта совмещения, но датой, которая предшествует началу осуществления функций, иными словами задним числом. В этот раз отказался подписывать мой приказ на совмещение и я осталась без оплаты. На вопрос почему? Получила ответ: ты делала свою работу, написала докладную с перечнем выполняемых на время отсутствия основного работника обязанностей, с указанием статей ТК РФ (151 и 60.2), что по закону, если в моей должностной инструкции не значится, что должна выполнять работу главбуха на время её отсутствия, значит, оплата за совмещение мне положена, на что получила ответ: оплата положена по приказу, раз нет приказа, значит ты сама, по собственной инициативе, выполняла эти функции, а мы не стали тебе препятствовать... выйди из кабинета, не отнимай время у руководителя своими глупостями. Иными словами по факту все по закону. Как мне быть в данной ситуации?

Работа по договору, Сторож - оклад 4300 рублей + оплата сверх урочных, ночных, за работу в праздники и выходные. До МРОТ =7500 зарплата не дотягивает. В расчётных листах появилась графа - доплата до МРОТ. Сумма доплаты колеблется от 500 до 1000 рублей.. Под эту марку руководство стало требовать от сторожа выполнение работ не оговоренной в договоре. (выполнение хозяйственных работ - уборка территории объекта, выполнение подсобных работ) Возник конфликт, за отказ от выполнения работ не указанных в договоре - работодатель стал угрожать увольнением, стал создавать невыносимые условия труда для того чтобы работник уволился по собственному желанию. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе и не будет ли плохим моментом, что это письмо отсутствует?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение