Можем ли мы с мужем подарить свои доли моему отцу, доля ребенка затронута не будет.

• г. Самара

У нас есть 2-х комнатная квартира. Собственниками являюсь я, мой муж и дочь, каждому принадлежит 1/3 доля квартиры. Можем ли мы с мужем подарить свои доли моему отцу, доля ребенка затронута не будет. Какие документы для сделки дарения нужно собрать? Нужна ли справка из органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Нет согласие ребёнка и справка из органов опеки (разрешение органов опеки и попечительства) при этом не требуется, поскольку в соответствии со ст. 246 ч. 2 ГК РФ, Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

Да, Вы можете подарить Вашему отцу свои доли, путем заключения договора дарения (в порядке статей 572, 574 Гражданского Кодекса РФ), между Вами (дарителями) и Вашим отцом (одаряемым). Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 131 Гражданского Кодекса РФ, Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом и иными законами.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации прав на основании договоров дарения объектов жилищного фонда (квартиры, жилые дома).

Документ удостоверяющий личность (Для граждан Российской Федерации):

- паспорт гражданина РФ;

- паспорт гражданина СССР;

- временное удостоверение личности гражданина РФ;

- паспорт моряка;

- удостоверение личности военнослужащего действительной военной службы либо военный билет для военнослужащих;

- общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (СССР), с отметкой о постоянном месте жительства за границей;

- документы, удостоверяющие статус беженцев.

1. * Заявление о государственной регистрации сделки.

2. * Заявление о государственной регистрации права собственности.

3. * Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) прав - при их наличии в отношении третьих лиц.

Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

4. Документ об уплате государственной пошлины.

5. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия - доверенность.

6. Правоустанавливающий документ - договор дарения, права по которому подлежат государственной регистрации - оригинал. При предоставлении договора, составленного в простой письменной форме, количество экземпляров оригинала договора должно соответствовать количеству сторон договора.

В случае, если договор составлен в простой письменной форме, на государственную регистрацию представляется не менее чем в двух подлинных экземплярах.

7. При предоставлении договора, составленного в простой письменной форме -правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя.

8. Паспорт на квартиру, оформленный органами, осуществляющими технический учет объектов недвижимости (филиалами Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости - проектно-инвентаризационными бюро), либо, для жилых домов - план, удостоверенный органом (организацией) по учету и объектов недвижимого имущества с указанием кадастрового номера - оригинал.

9. Опись, составленная заявителем, содержащая перечень документов, представляемых на государственную регистрацию, с указанием их наименования, реквизитов, общего количества листов, заверенная подписью заявителя. В описи должны быть представлены:

1) копия правоустанавливающего документа, указанного в п.6, заверенная нотариально. В случае если договор составлен в простой письменной форме - второй экземпляр договора;

2) копия паспорта на квартиру или плана объекта недвижимости, указанного в п.8, заверенная нотариально, либо органами технического учета, либо второй подлинный экземпляр;

3) нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке - в случаях установленных законодательством;

4) разрешение органов опеки и попечительства, иных лиц, органов в случаях, определенных действующим законодательством;

5) при регистрации общей совместной собственности супругов - копия свидетельства о браке;

6) в случае если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо - документ, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст.77-79, 81 Федерального Закона «Об акционерных обществах» или ст. ст.45-46 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершение сделки (документы, представляемые в соответствии со ст. ст. 77-79 Федерального Закона «Об акционерных обществах» или ст. 45 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» представляются в тех случаях, когда юридическое лицо является дарителем);

7) справка ПИБ в случае, если регистрация прав дарителя не производилась КЗР и З, ГУЮ ГБР, ГУ Росрегистрации по СПб и ЛО – для жилых домов.

8) справка из Агентства по приватизации в случае, если регистрация прав дарителя не производилась ПИБ, Жилищным Комитетом, ГУЮ ГБР, ГУ Росрегистрации по СПб и ЛО – для квартир.

9) согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, предусмотренных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

10) копии доверенностей в случаях, если интересы сторон представляют доверенные лица.

В соответствии со ст.35 Земельного Кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, (их долей) находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (долей) - для жилых домов.

В соответствии со ст. ст.13, 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

* Заявление формируется и распечатывается автоматически, при обращении заявителя.

Размер госпошлины, за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для физического лица -500 руб.

Источник правового регулирования:

1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 30.12.2004) (с изм. и доп., вступившими в силу с 10.01.2005)

2. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 30.12.2004).

3. ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001) (ред. от 29.12.2004) (с изм. и доп., вступающими в силу с 23.01.2005)

4. Федеральный Закон от 21.07.97 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

5. Глава 25.3 части второй Налогового Кодекса Российской Федерациии и Федеральным Законом от 21 июля 2005 № 106-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерациии, а также о признаниии утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Удачи.

С уважением,