55 статья в законе О защите прав потребителей и возможные варианты решения проблемы с неисправным телефоном

• г. Усть-Кут

Что за 55 статья в законе О защите прав потребителей, на которую ссылалась продавец к которому я написала претензию о возврата денег за телефон (на 10 день после покупки), т.к. он был неисправен, продавец сказала что о возврате денег и не может идти речь, возможно только ремонт за их счет (в течении 45 дней) или если не устранят причину тогда только замена. Можно ли что-то сделать, зачем мне телефон после ремонта ведь я хотела купить новый?

Ответы на вопрос (2):

Вас обманули. В законе о защите прав потребителе всего 46 статей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.