Как вернуть аванс и доделать заказ - проблемы с подрядчиком по изготовлению забора для ТСЖ
199₽ VIP

• г. Якутск

Такая ситуация: 31.01.2014 г. ТСЖ заключила с ИП договор о выполнении следующих работ-изготовление забор из профиля: оклад, стойки, прожилины с покраской, длина забора 67 м. Заказчик оплачивает аванс 88 т. р. что и сделал, также в последующем оплатил еще 30 т. р. Составлена смета на общую сумму 176415 р.92 к. Подрядчик начал работу и выполнил только половину, сделал забор длинной 36,7 м. Работу выполняет медленно, постоянно отговорки, то откладывает, не может начать и сделать все до конца. Председатель ТСЖ встретилась с ИП, который был удивлен, что работа еще не выполнена, то есть он не владел полной информацией о ходе строительства, а нанял строителей и пустил все на самотек. В настоящее время работы не ведутся. Не знаем как поступить в этом случае! Можно ли вернуть деньги аванса? Как вообще поступить, в каком направлении действовать чтобы работа была закончена или возвращены деньги? Как заставить подрядчика доделать работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Необходимо подробно изучить документы, которые у Вас есть, затем написать подрядчику претензию. В случае не выполнения требований, изложенных в претензии обратиться в суд с исковым заявлением.Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ. И скорее всего понадобиться судебная строительная экспертиза.

Если работы не ведутся.то вам нужно письменно оформлять претензию о расторжении договора и возврате денег,за вычетом той суммы на которую сделана работа

Это лучший ответ

В любом случае необходимо обратиться с письменной претензией к ИП. если это не возымеет действия то направить уведомление о расторжении договора.

Направить уведомление о необходимости прибыть на место работ чтобы комиссионно составить акт выполненных работ. Уведомление направить либо под роспись либо заказным письмом ИП. В случае если уведомление Ип получил но в назначенное время не явился - составляете акт самостоятельно с участием независимых третьих лиц.

После этого Вы можете обращаться в суд с требованием либо достроить забор либо вернуть неистраченные денежные средства и неустойку за неисполнение договора.

удачи

В Вашем случае подрядчиком нарушен срок выполнения работ (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Тогда Вы, как заказчик, вправе не только расторгнуть договор, но и потребовать возмещения своих убытков. Предъявляйте претензию и в суд для расторжения договора.

Подрядчик может отступать от конечного срока подрядных работ только в случае, если до момента передачи результата работ заказчик должен был уплатить подрядчику установленную цену (или ее часть) либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, но по каким-либо причинам заказчик эту обязанность не выполнил. При таких обстоятельствах подрядчик в соответствии со ст. 359 и ст. 360 ГК РФ имеет право на удержание результата работ до оплаты заказчиком соответствующих сумм (ст. 712 ГК РФ).