Развод родителей, приватизация и наследство - можно ли уменьшить долю мачехи в квартире?

• г. Волгоград

Наши с сестрой родители развелись, отец ушел жить в квартиру своей матери, вскоре отец женился второй раз и уже в браке приватизировал эту квартиру... вскоре бабушка и отец умерли... завещания нет Мы подали заявение на наследство: папина вторая жена и мы с сетрой. Вопрос можем ли мы с сестрой уменьшить долю мачехи доказав что она совместо не наживала с папой эту квартиру и унее своя трех клмнатная квартира?

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае вы ничего не докажете, квартира была приватизирована, то есть перешла вашему отцу бесплатно в собственность, квартира будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди - см. ст. 1142 ГК