Как стать малоимущей семьей - условия и документы
199₽ VIP

• г. Томск

Я в этом году заканчиваю университет и получаю диплом в июле, а в августе рожаю ребенка, то есть на работу уже не устроюсь. Зарплата мужа 18 000 р., из них 12 000 мы отдаем за съемную квартиру и около 2 000 за ком. услуги. Получается доход на троих будет 4 000. признают ли нас малоимущей семьёй и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в администрацию (соцзащиту)

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

В Томске это регулируется следующим НПА:

11 августа 2005 года N 130-ОЗ

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Принят

постановлением

Государственной Думы

Томской области

от 28.07.2005 N 2292

(в ред. Закона Томской области

от 09.10.2007 N 212-ОЗ)

Статья 1. Предмет правового регулирования

Настоящий Закон направлен на установление порядка признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Членами семьи в целях настоящего Закона признаются совместно проживающие супруги, дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, вселенные гражданином (нанимателем, собственником) в качестве членов семьи, а также иные лица, признанные членами семьи в судебном порядке.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Томской области

1. Государственная Дума Томской области:

1) устанавливает порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению;

2) осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона;

3) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

2. Администрация Томской области утверждает методику расчета размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 3. Полномочия органов местного самоуправления

1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области:

1) устанавливают в соответствии с Методикой, утверждаемой Администрацией Томской области, размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению;

2) осуществляют проверку сведений, указанных гражданином в уведомлении по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону;

3) устанавливают расчетный показатель в соответствии с Методикой, утверждаемой Администрацией Томской области;

4) определяют пороговые значения дохода и пороговые значения стоимости имущества в соответствии с Методикой, утверждаемой Администрацией Томской области;

5) в соответствии с настоящим Законом признают граждан малоимущими;

6) осуществляют иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

2. Органами местного самоуправления в целях настоящего Закона признаются:

- органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов - до 1 января 2006 года;

- органы местного самоуправления поселений, городских округов - после 1 января 2006 года.

Статья 4. Имущество, учитываемое для целей настоящего Закона

1. Для целей настоящего Закона учитывается стоимость следующего имущества, находящегося в собственности членов семьи:

1) земельные участки, являющиеся объектом налогообложения в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением земельных участков, от права собственности на которые гражданин отказался в установленном порядке.

Для целей настоящего Закона не учитываются земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, огородничества, в размере до 600 квадратных метров;

2) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

3) транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Для целей настоящего Закона не учитываются:

- автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

- транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

- иные транспортные средства, не являющиеся объектом налогообложения в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

2. Сведения об имуществе, принадлежащем гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности (согласно части 1 настоящей статьи), перечень и стоимость транспортных средств, принадлежащих гражданину и (или) членам его семьи, указываются гражданином в уведомлении по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону.

3. Стоимость имущества, указанного в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, устанавливается органом местного самоуправления на основании сведений, предоставленных территориальным органом Федеральной регистрационной службы по Томской области, филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация" в следующем размере:

1) в отношении имущества, указанного в пункте 1 части 1 настоящей статьи, принимается нормативная цена земли на дату подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;

2) в отношении имущества, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, - инвентаризационная стоимость на дату подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

4. Стоимость имущества, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, устанавливается органом местного самоуправления на основании стоимости транспортного средства, указанного гражданином в уведомлении.

Абзац исключен. - Закон Томской области от 09.10.2007 N 212-ОЗ.

5. Имущество, находящееся в общей собственности (долевой или совместной), учитывается для целей настоящего Закона в случаях, если в соответствии с законодательством о налогах и сборах плательщиком налога на указанное имущество является гражданин и (или) члены его семьи пропорционально доли в общей собственности (долевой или совместной).

Статья 5. Доходы, учитываемые для целей настоящего Закона

1. Для целей настоящего Закона учитываются виды доходов, указанные в приложении 2 к настоящему Закону.

2. При расчете дохода исключаются суммы уплачиваемых алиментов.

Статья 6. Перечень документов для определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи

1. Для подтверждения наличия (отсутствия) и определения стоимости имущества, указанного гражданином в уведомлении (за исключением транспортных средств), орган местного самоуправления в порядке, установленном законом, а также соглашениями, указанными в части 2 статьи 9 настоящего Закона, запрашивает:

1) справку из территориального органа Федеральной регистрационной службы по Томской области о наличии (отсутствии) в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества, указанного в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Закона;

2) справку из филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" по месту жительства о наличии (отсутствии) в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества, указанного в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

2. Для определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, гражданин представляет:

1) копии деклараций по налогу на доходы физических лиц, заверенные налоговыми органами, если в соответствии с законодательством гражданин обязан представлять указанную декларацию;

2) копии налоговых деклараций за расчетный период, заверенные налоговыми органами, - для индивидуальных предпринимателей, использующих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;

3) документы о доходах физического лица в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону, если гражданин в соответствии с законодательством не обязан представлять налоговую декларацию.

Органы местного самоуправления вправе не запрашивать документы, указанные в настоящей части, в случае, если гражданин является получателем субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, социальной помощи.

3. Гражданин, которому на праве собственности принадлежит имущество, указанное в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Закона, дополнительно представляет:

1) паспорт транспортного средства;

2) свидетельство о регистрации транспортного средства.

4. Исключен. - Закон Томской области от 09.10.2007 N 212-ОЗ.

Статья 7. Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению

1. Определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, осуществляют органы местного самоуправления, уполномоченные на ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии с Методикой, утверждаемой Администрацией Томской области.

2. Органы местного самоуправления осуществляют расчет дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в отношении граждан, подавших заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года, на основании представленных документов и уведомления после установления наличия оснований признания гражданина нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. В отношении граждан, не удовлетворяющих основаниям, указанным в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, расчет дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, не осуществляется.

3. Органы местного самоуправления осуществляют расчет дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в отношении граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, перед принятием решения о предоставлении гражданину жилого помещения в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма.

При осуществлении расчета стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в случаях введения в действие новых налогов, отмены действующих налогов и, как следствие, расширении (сокращении) перечня имущества, учитываемого для целей настоящего Закона, органы местного самоуправления учитывают имущество, подлежащее налогообложению на момент осуществления расчета.

Статья 8. Признание граждан малоимущими

Граждане признаются малоимущими органами местного самоуправления в следующих случаях:

- размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, или дохода одиноко проживающего гражданина меньше порогового значения дохода, а стоимость имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности и учитываемого для целей настоящего Закона, меньше порогового значения стоимости имущества;

- размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, или дохода одиноко проживающего гражданина меньше или равен размеру среднедушевого дохода семьи, одиноко проживающего гражданина, необходимого для получения кредита в банке.

Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, дохода одиноко проживающего гражданина, пороговое значение дохода, пороговое значение стоимости имущества, размер среднедушевого дохода семьи, одиноко проживающего гражданина, необходимого для получения кредита в банке, рассчитываются органами местного самоуправления в соответствии с Методикой, утверждаемой Администрацией Томской области.

Статья 9. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления заключить с территориальными органами федеральных органов государственной власти соглашения об обмене информацией, необходимой для реализации настоящего Закона.

И.о. Главы Администрации

(Губернатора)

Томской области

О.В.КОЗЛОВСКАЯ

Томск

11 августа 2005 года

N 130-ОЗ

Дарья Сергеевна, признать могут только в том случае, когда совокупный доход семьи на всех членов семьи получается ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.

Сюда же вам после рождения ребенка придется прибавлять пособие на ребенка, которое вам полагается до достижения ребенком полутора лет.

Можете по месту постоянной прописки при условии соблюдения условия о времени постоянного проживании в данном конкретном субъекте РФ.

Условия признания граждан нуждающимися в предоставлении жилья по договорам социального найма (безвозмездного пользования)

Необходимо одновременное выполнение всех следующих условий:

Наличие гражданства Российской Федерации;

Постоянное проживание в нас. пункте (где претендуете на квартиру) по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет (но в Вашем субъекте данное время может быть иным);

Не совершение гражданами за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, а именно:

изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

обмен жилыми помещениями;

невыполнение условий договора о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

выдел доли собственниками жилых помещений;

отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Жилищная обеспеченность не более учетной нормы (10 кв. м площади жилого помещения на 1 человека в отдельных квартирах и 15 кв. м на 1 человека в коммунальных квартирах);

Признание малоимущим в целях постановки на учет нуждающихся в жилом помещении.

Что касается общего порядка действий гражданина для постановки на учет нуждающихся в социальном жилье

Необходимо обратиться в районное управление социальной защиты населения с заявлением о признании семьи малоимущей в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования).

Если принято решение о признании Вашей семьи малоимущей – обратиться с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма (безвозмездного пользования) в Управу района города по месту жительства.

Перечень документов, которые необходимо предоставить в районное управление социальной защиты населения для признания семьи малоимущей? :

Заявление о признании семьи малоимущей по форме, утвержденной Правительством РФ.

К заявлению необходимо приложить копии следующих документов (с предоставлением их оригиналов):

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства заявителя и членов его семьи старше 14 лет (на детей, не достигших 14 лет, - свидетельство о рождении).

Документ о постановке гражданина и совершеннолетних членов семьи на налоговый учет – свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика либо уведомление Федеральной налоговой службы о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Документы, определяющие состав семьи (при наличии):

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о заключении брака;

единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Справки о доходах каждого из членов семьи (видах и размере) за 2 полных календарных года (с 1 января по 31 декабря), предшествующих году обращения с заявлением (справка о доходах по месту работы, выданная работодателем по форме N 2-НДФЛ; справка с места службы о размере денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц; справка о размере пенсии; справка о размере стипендии или компенсационной выплаты в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям; справка о размере пособия по безработице и других выплат безработным, выданная органами службы занятости и др.).

Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества каждого члена семьи, подлежащего налогообложению (квартиры, земельные участки, дома, в т.ч. дачные, автомобили и др.), в том числе документы о праве собственности на имущество, расположенное за пределами города N:

1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, выданная уполномоченным органом в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) документ о праве собственности на объект недвижимости, включая земельный участок;

3) документ о праве собственности на транспортное средство;

4) документ, подтверждающий наличие паенакоплений в жилищно-строительном, гаражно-строительном, дачно-строительном и другом кооперативе;

5) справка БТИ о стоимости дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения;

6) справка о кадастровой (нормативной) цене земельного участка, выданная Департаментом земельных ресурсов города N или территориальным отделом Управления Роснедвижимости по субъектам Российской Федерации;

7) справка, выданная кооперативом, содержащая сведения о стоимости паенакоплений;

8) отчет независимого оценщика, содержащий сведения о стоимости имущества заявителя.

Документы предоставляются при наличии соответствующего имущества.