Отказ горгаза принимать котел BAXI без договора на гарантийное обслуживание - правомерные действия или нет?

• г. Таганрог

Приобрел и установил настенный газовый котел BAXI в частном домовладении, горгаз отказывается принимать котел, требуют заключения договора на гарантийное обслуживание, данный договор является платным, правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, действия исполнителя в данном случае правомерны.

Обоснование: Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Учитывая, правоотношения, сложившиеся между сторонами, необходимо применять положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Постановления Правительства от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", Постановления Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

В соответствии с п. 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующему договору, заключенному в отношении внутридомового газового оборудования в жилом доме с собственником жилого дома.

В соответствии с п. 4 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410, безопасное пользование и содержание внутридомового газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса услуг, в том числе технического обслуживания, ремонта внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерского обеспечения. Согласно п. 6 Правил обеспечения безопасности, работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования выполняются специализированной организацией, на основании соответствующего договора, заключенного между заказчиком и исполнителем.

В соответствии с Правилами обеспечения безопасности, специализированной организацией, которая может являться исполнителем по договору на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, является газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Пункт 132 Правил предоставления коммунальных услуг, допускает приостановление подачи газа потребителям в случае отсутствия действующего договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования.

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549, предусмотрено, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательства по поставке газа с предварительным уведомлением абонента в случае отсутствия у последнего договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.