Декларация о доходах физлица от реализации авторских прав на мобильные приложения - возможность указания профессиональных вычетов без подтверждения расходов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать декларацию о доходах физлица.

Доходы от реализации авторских прав на мои мобильные приложения (программы ЭВМ для телефонов).

Вопрос: могу ли я указать профессиональные вычеты без подтверждения расходов?

Как это сделать, если в ст. 221 в списке нет ничего про программы ЭВМ?

Можно ли их приравнять к литературным произведениями или художественно-графическим?

Ответы на вопрос (6):

Нет, приравнивать нельзя, декларируйте в обычном порядке (ст. 217 НК РФ)

могу ли я указать профессиональные вычеты без подтверждения расходов? - нет (см. ст.221 НК РФ.

Согласно статьям 221 и 227 Налогового кодекса правом на уменьшение доходов на профессиональные налоговые вычеты обладают следующие категории граждан:

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП);

лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты, учредившие индивидуальные адвокатские кабинеты);

лица, получающие вознаграждение по гражданско-правовым договорам на оказание услуг (выполнение работ);

лица, получившие авторское или иное вознаграждение.

Общим для всех вышеперечисленных категорий физических лиц является то, что доходы они могут уменьшить только на расходы от ведения предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 221 Налогового кодекса профессиональный налоговый вычет представляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением предпринимательских доходов. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством, не могут рассчитывать на получение профессиональных налоговых вычетов.

Пример 1

Свернуть

Физическое лицо является преподавателем вуза по специальности «Бухгалтерский учет». Не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, он в течение года оказывал услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета и отчетности. По истечении календарного года преподаватель подал в налоговую инспекцию заявление на уменьшение НДФЛ на сумму произведенных расходов по оказанию услуг по ведению бухгалтерского учета (приобретение бланков, приобретение программного продукта и т.п.). Налоговая инспекция отказала физическому лицу в вычете. Свою позицию налоговая инспекция основывала на нормах пункта 1 статьи 221 Налогового кодекса, согласно которому профессиональные налоговые вычеты могут получить только индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с нормами действующего законодательства. Позицию налогового органа можно признать обоснованной.

Налоговая вообще никакие вычеты без документального подтверждения не производит.Даже можете не пытаться. Проверяют даже обоснованность документально подтвержденных вычетов,затем приходиться уточнять деклацию в соответствии с требованиями НК РФ,а так же многочисленными разьяснениями Минфина и Налоговой инспекции РФ.

Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства, а также по открытиям, изобретениям и промышленным образцам (абз. 1 п. 3 ст. 221 НК РФ).

Если для предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, ст. 221 НК РФ установлен порядок определения состава таких расходов, то для лиц, получающих авторские вознаграждения, данный вопрос не урегулирован.

Следовательно, определять, какие расходы связаны с созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства и т. д., а какие нет, налогоплательщики должны самостоятельно.

Например, С. К. Носов создал компьютерную программу, права на которую передает по авторскому договору организации, за что получает авторское вознаграждение в размере 100 000 руб. Для создания компьютерной программы приобреталась учебная литература по языкам программирования, созданию web-сайтов и новое программное обеспечение на общую сумму 10 000 руб. Данные расходы связаны с созданием компьютерной программы и подтверждены документами. Следовательно, С. К. Носов может уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ, в размере 100 000 руб. на 10 000 руб.

К расходам налогоплательщика относятся также суммы соответствующих налогов (за исключением НДФЛ), начисленные либо уплаченные им за налоговый период, а также государственная пошлина, которая уплачена в связи с профессиональной деятельностью налогоплательщика (абз. 3, 7 п. 3 ст. 221 НК РФ).

Например, С. К. Носов (см. пример выше) уплатил государственную пошлину за регистрацию созданной им компьютерной программы в размере 270 руб. Следовательно, С. К. Носов может уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ, в размере 100 000 руб. еще и на 270 руб.

Важно учитывать, что если автор получает вознаграждение в рамках выполнения трудовых обязанностей, то, по мнению Минфина России, в таких случаях оснований для предоставления данного налогового вычета не имеется (Письмо Минфина России от 06.06.2005 N 03-05-01-04/177).

Если налогоплательщик не может подтвердить свои расходы документально, то они принимаются к вычету по нормативу затрат в процентах к сумме начисленного дохода. Это следует из абз. 2 п. 3 ст. 221 НК РФ Предусмотрены следующие нормативы (абз. 2 п. 3 ст. 221 НК РФ).

Нормативы затрат

(в процентах к

сумме начисленного

дохода)

Создание литературных произведений, в том числе для

театра, кино, эстрады и цирка

Создание художественно-графических произведений,

фоторабот для печати, произведений архитектуры и

дизайна

Создание произведений скульптуры,

монументально-декоративной живописи,

декоративно-прикладного и оформительского

искусства, станковой живописи, театрально - и

кинодекорационного искусства и графики, выполненных

в различной технике

Создание аудиовизуальных произведений (видео-,

теле - и кинофильмов)

Создание музыкальных произведений:

музыкально-сценических произведений (опер, балетов,

музыкальных комедий), симфонических, хоровых,

камерных произведений, произведений для духового

оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле - и

видеофильмов и театральных постановок

Других музыкальных произведений, в том числе

подготовленных к опубликованию

Исполнение произведений литературы и искусства

Создание научных трудов и разработок

Открытия, изобретения и создание промышленных

образцов (к сумме дохода, полученного за первые два

года использования)

Константин, вам необходимо учитывать следующее:

Приравнять можно, но налоговая вам откажет, начислит пени и штрафы.

Касательно расходов, а программы ваши зарегистрированы? Если да, то вы обязаны были уплачивать госпошлину. На нее у вас должны быть документы. Не бесспорно, но по этим расходам можно попробовать применить вычеты. За одно и обкатать схему.

Общий подход следующий:

1) Профф. вычеты по НДФЛ в порядке ст.221 НК вправе применять только лица, прямо предусмотренные НК. Если вы, в качестве "категории налогоплательщика", прямо в статье не поименованы, то налоговые органы расценивают вас, как лицо не имеющее право применять указанные вычеты. Т.е. реальная перспектива судебных споров. (По штрафам и пени)

2) Очевидно, вы говорите о пункте 3 статьи 221 НК. Но применительно к ней не бесспорно ваше право в принципе (см. выше), не поименовано создание программ. Было бы возможно притянуть эту статью, если бы в ней был указан норматив расходов, как для других видов авторства, но для авторов программ нормативы так же не установлены. Что косвенно свидетельствует об отсутствии установления вычетов для вашей деятельности.

Т.о. даже при наличии документов, возможен спор с налоговой.