Как правильно оформить увольнение директора по собственному желанию в ООО - процедура и запись в трудовую книжку

• г. Нижнекамск

Директор увольняется по собственному желанию (он один ин учредителей ООО), кака правильно оформить приказ на увольнение и запись в трудовую книжку, наверное нужно созыв общего собрания учредителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Трудовые отношения с директором регулируются Трудовым кодексом РФ и Уставом предприятия.

Приказ по ф. Т-1, как с обычным работником.

Особенности в назначении директора на должность и подписании с ним трудового договора. Назначается общим собранием участников. Трудовой договор подписывается одним из участников, уполномоченных на это общим собранием участников. Поскольку участник Общества и его ЕИО - это два [различных] субъекта гражданского права, то возможно заключение трудового договора и при одном участнике Общества.

Таким образом, и приказ, и запись в трудовой ничем не будет отличаться, как для обычного работника, а созыв общего собрания участников (учредители-только на первом собрании при учреждении общества) необходим не только для констатации факта прекращения трудовых отношений с директором, но и для назначения на должность нового директора Общества. Считаю, что созвать собрание было бы логичным ранее дня увольнения, чтобы уходящий директор имел возможность передать "дела" "новому" директору.