Как получить жилплощадь при расселении дома, не учитывая ограничения правительства Москвы?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста: Судья сказал мне, что несмотря на возможность моей регистрации по месту жительства у жены и сына (ему 3 года), жилплощадь при переселении из дома (пятиэтажка) мы будем получать без учета нормы для лиц, прописавшихся после выхода какого-то постановления правительства Москвы. Дом стоит в плане префектуры по сносу до 2005 года. Есть ли у нашей семьи законное право на получение жилплощади (квартиры) по норме на трех человек, при расселении дома. И как его реализовать. Нынешняя 2-х комнатная квартира не приватизирована, и кроме нашей семьи (з чел) прописано еще 4 человека (родственники жены).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В данном случае судья полностью права, данное правило (о неучете зарегистрированных после включения дома под снос) обусловлено стремлением исключить злоупотребления, поскольку отказать в регистрации Вам не могут (см. постановление Конституционного Суда РФ №-4П от 02-02-98)

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить вашу консультацию (возможно платную): Судья сказал мне, что несмотря на возможность моей регистрации (прописки) по месту жительства у жены и сына (ему 3 года, все мы москвичи), жилплощадь при переселении из дома (5-этажка) мы будем получать без учета нормы для лиц, прописавшихся после выхода какого-то постановления правительства Москвы. Дом стоит в плане префектуры по сносу до 2005 года. Есть ли у нашей семьи законное право на получение жилплощади (квартиры) по норме на трех человек, при расселении дома. И как его реализовать. Нынешняя 2-х комнатная квартира не приватизирована, и кроме нашей семьи (з чел) прописано еще 4 человека (родственники жены).

Вот реквизиты постановлений Правительства Москвы на которые так или иначе ссылаются жилищные органы: №1110 от 24/12/92, №241 и №28 от 30/03/99. Спасибо.

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Дом под снос, не приватизирован. Прописаны 4 человека, общая площадь 48 кв.м. Какую норму жилплощади обязаны предоставить при выделении новой квартиры, такую же, какая была - 48 кв.м или согласно социальной норме (какая норма?) спасибо.

Очереднику 1993 года в 1995 году предоставлена однокомнатная квартира жилплощадью 14 кв. м на семью из трех человек (родители и сын инвалид 1 й группы. И оставлена на том же учете для обеспечения жильем по норме. Наше заболевание входит в постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817, но не входит в Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 N 378. Ожидаем дополнительную жилплощадь 18 лет. Какие шансы имеет наша семья на получение дополнительной жилплощади?

Жилплощадь не приватизированна, 2-х комнатная квартира, 5 человек прописано. Родственники согласны на прописку.

Проживаю с родителями и бабушкой в муниципальной квартире. (пятиэтажка, 2 комн. Квартира 48.кв.м). Прописано 4 человека (двое инвалиды 3 й группы). Планирую жениться и прописать жену. Скажите пожалуйста, можем ли мы при сносе дома получить 2 отдельные квартиры? И какие права будут у моей жены при получении жилплощади, если у нее есть в собственности 2 х комнатная приватизированная кваритра в другом городе? Спасибо.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы претендовать при переселении из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры. Прописано 3 человека в квартире, коренные москвичи: муж, жена и взрослая дочь 28 лет. Квартира неприватизирована.

Нам в разъезде отказали, объяснив, что на человека причитается только 18 кв.м., а в случае нашего разъезда в две квартиры будет большой перерасход жилплощади. А нам говорили, что за перерасход жилплощади можно доплачивать. В каких тогда случаях можно это делать?

Наши соседи, живущие тоже в 2-х комнатной, но приватизированной квартире, хотят получить 3-х комнатную квартиру. Это возможно только для приватизированных квартир? Прописано там столько же человек, сколько и в нашей квартире.

Спасибо.

Квартира приватизирована (37 кв.м), собственников двое. В квартире прописан еще один человек - не собственник. Вопрос: мы хотим расприватизировать квартиру. Останется ли право на получение жилплощади при сносе нашего дома у человека прописанного, но не бывшего собственником?

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение