Максимальный срок обращения пешехода за медицинской помощью в случае аварии без возбуждения дела

• г. Москва

Произошла авария с участием пешехода. Дело не возбуждалось. Дознаватель сказал, что если пешеход обратится за медицинской помощью по поводу травм, то дело будет пересмотрено по ст. 12.24. Какой максимальный срок, в течение которого пешеход может обратится за мед. помощью?

Ответы на вопрос (2):

срока для обращения пешехода за медицинской помощью не установлено. Давность привлечения Вас к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет 1 год.

Здравствуйте Вера. Такой срок законом не оговорен, но если конечно потерпевший обратиться например за мед помощью спустя месяц, то тут можно поставить под сомнение причинение телесных повреждений в результате именно вашего случая. По крайней мере попросите у инспектора данные пешехода и свяжитесь с ним сами. Если у него на момент вашего звонка никаких претензий к вам нет, уговорите его написать вам расписку о том, что претензий к вам по поводу наезда не имеет, судиться с вами не желает, состояние здоровья хорошее. число и подпись. Расписку заберите себе.