История жизни и смерти отца - угроза выселения из квартиры и перспективы суда
398₽ VIP

• г. Казань

Жизни и смерти. Срочно нужна Ваша помощь. Мой отец уволившись из вооруженных сил в 1992 году с выслугой 20 лет, переехал из республики Беларусь на родину в город Казань и встал в очередь на улучшение жилищных условий. До подхода очереди в 1994 году муниципалитетом ему была выделена квартира. В которую через год переехали и мы с мамой, приватизировав и продав квартиру в Белоруссии. К сожалению за это время отец умер. Очередь перешла на маму. В 2006 мы покупаем квартиру за собственные средства. В 2012 решаемся на приватизацию квартиры выданной муниципалитетом. И тут получаем ответ..., что в приватизации нам отказано. Муниципалитет узнав, что у нас есть собственность снимают нас с очереди и просят освободить занимаемую квартиру, которую выдали отцу по ордеру. Сейчас дело передано в суд. Вопрос... могут ли нас выселить из этой квартиры? И какие у нас дальнейшие перспективы?

Ответы на вопрос (6):

Если есть в собственности жилье,то выселение правомерно

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Это лучший ответ

Если квартира выдана с нарушением требований ст. 51 ЖК РФ, то все правильно. Критичным здесь является Ваша обеспеченность жильем. Если в Вашей (лично Вашей и Вашей мамы) собственности оказалось помещение не менее учетной нормы на одного жильца, то Вы не можете являться нуждающимся в улучшении жилусловий, а значит выделение квартиры было ошибочным. Но в суде можно использовать все имеющиеся аргументы в поддержку Вашей позиции по иску.

выселение к сожалению правомерно, т,к. у вас имеется в собственности жил. площадь, а это противоречит ст 51 ЖК РФ

Это лучший ответ

Были уже судебные решения, прошедшие ВС РФ, где указывалось, что получение квартиры по соцнайму, владение такой квартирой не препятствует иметь квартиру на праве собственности. Так, что в иске им откажу. нет такого основания для расторжения найма и выселения, в связи с тем, что у Вас есть квартира на праве собственности.

Смотрите срок давности три года. Полагаю , что он администрацией пропущен ,если стоит вопрос о признании договора соцнайма недействительным. Если хотите уточнить ситуацию, напишите мне в личку

Игорь для более точного ответа на Ваш вопрос нужно изучить все документы. Вопрос многогранный. Если нужна помощь звоните