Каким правом могу выиграть дело о пользовании долевой собственностью и взимание платы за аренду земли?

• г. Новосибирск

Судом не определен порядок пользования в общей долевой собсвенности. Но по документам у меня 66\100 у соседа 34\100. а участок разделен забором попалам. В натуре разделить невозможно (не хватает метража) Могу ли я выиграть дело если подам в суд взимая с него за аренду моей земли.

Ответы на вопрос (2):

да, это возможно в судебном порядке - см. ст.247 ГК

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Шансы хорошие, но это не аренда а компенсация.