Оплата ночных смен для сторожа в детском саду - включаются ли праздничные дни в МРОТ и как правильно оплачиваются смены?

• г. Кемь

Работаю сторожем в детском саду. Ночная смена 11 часов. График 2 через 2. Входят ли праздничные дни в оплату МРОТа? И как правильно должны оплачиваться смены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Александровна.

В зарплату должны входить: оплата по окладу, доплата за работу в ночное время и доплата за работу в праздничные дни.

Оклад - это оплата при работе с нормальной продолжительностью рабочего времени. 40 часов в неделю при 8 часовом рабочем дне.

Подсчитать самостоятельно совсем нетрудно: Выбрасываете из количества дней в месяце выходные субботу и воскресенье, а так же праздничные дни. Как правило, это 20-22 рабочих дня, в мае - меньше ("дорогой" месяц). Умножаете количество рабочих дней на 8 часов и получаете количество рабочих часов. В среднем эта цифра 169 часов в месяц. Точнее можно узнать, если посмотреть производственный календарь на год.

Например в апреле 2014 года это

Количество дней

Календарные 30

Рабочие 22

Выходные, праздники 8

Рабочее время (в часах)

40-часов. неделя 175

Затем делите свой оклад на это количество часов и получаете стоимость одного часа. Умножаете количество всех отработанных Вами часов на стоимость часа и получаете первую цифру-оплату по окладу.

Затем высчитываете количество отработанных Вами часов с 22-00 до 6-00 утра: это будут "ночные часы", которые оплачиваются в повышенном размере, т. е на 20% (это минимум установленный ТК РФ) выше. Умножаете эти часы на стоимость Вашего часа и на коэффициент 0,2 (20%) и получаете вторую цифру-оплату за ночное время.

Затем высчитываете количество часов отработанных в праздничные дни, начиная с 0-00 часов и до 0-00 часов. Работа в выходные дни так же должна оплачиваться в повышенном размере. Не менее чем в двойном.

Затем складываете первую, вторую и третью цифры и получаете общие начисления на которые затем начисляется районный коэффициент 50% и северная надбавка 15%, складываете все суммы и получаете общие начисления с которых Вам необходимо отнять сумму Налога на доходы Физических лиц (ранее-подоходный налог) в размере 13%. Отнимаете сумму этого налога и получаете сумму заработной платы за месяц, которую вы должны получить на руки.

Например, в марте вы отработали 15 смен. Ваш оклад 5000 рублей. Продолжительность смены с 19-00 до 7-00 часов.

Считаем. Отработано всего 15*11= 165 часов

в том числе ночных, 15дней*8часов (с 22-00 до 6-00)=120 часов ночных.

1 смена выпала на 7 марта - это 7 часов праздничных (с 0-00 часов до 7-00)

В марте норма часов - 159.

5000/159*165=5188,68 зп по окладу

5000/159*120*0,2=754,72 ночные

5000/159*7=220,13 праздничные

Всего: 5188,68+754,72+220,13=6163,53

РК 50% 6163,53*0,5=3081,77

ПН 15% 6163,53*0,15=924,53

Всего начислено: 10169,83

НДФЛ 13%

10169,83*13%=1322,08

Итого на руки: 10169,83-1322,08= 8847,75

Возможны как доплаты, например, предусмотренные отраслевыми соглашениями или внутренними документами, премии, так и удержания, например, алименты, выплаты по кредитам, исполнительным листам, профсоюзные взносы и тд.

Каждая цифра должна быть расписана в выдаваемых Вам расчетных листах. Если Вы не получаете расчетных листков, то Вам стоит задуматься о честности Вашего работодателя.