Учитывается ли тот факт, что я не получала алименты, и мое тяжелое материальное положение?

• г. Калининград

Во время брака куплена гостинка 14,5 кв.м.После развода муж оставил ее мне и нашему сыну. Раздела имущества по суду не было, все решалось на словах. В настоящее время в квартире прописаны я, мой новый муж, сын от 1-го брака и дочь (дети несовершеннолетние). Бывший муж привлекается судом за злостную неуплату алиментов и угрожает мне, если я не отзову иск об уплате алиментов, начать раздел этой гостинки. Наш развод состоялся в октябре 2000 г., он сразу же выписался и уехал в другой город к родителям (там 4-комнатная кв-ра), и прописался там. Есть ли срок исковой давности по нашему делу, если есть - можно ли его оспорить? Могут ли меня с детьми выселить на меньшую площадь или обязать выплать 50% стоимости? Учитывается ли тот факт, что я не получала алименты, и мое тяжелое материальное положение? Умоляю помочь советом! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности." Т.е. Ваш бывший муж не сможет претендовать на указанную гостинку. Если же он подаст заявление в суд, то необходимо в судебном заседании указать на истекший срок исковой давности.

Удачи Вам.