Нотариально оформленный отказ от соседей необходим для продажи комнаты в коммунальной квартире?

• г. Орёл

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, один из соседей согласен купить ее у меня, нужен ли нотариально оформленный отказ от других соседей?

Ответы на вопрос (3):

Данное правило действует только при продаже доли постороннему лицу

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

В данном случае отказов от остальных соседей не нужно.

Если остальные соседи не хотят покупать комнату, то оформляется нотариально отказ от преимущественной покупки комнаты