Возможна ли продажа садового участка без согласия собственника, если тот им не занимается - уточнение законодательства

• г. Кострома

У меня есть садовый участок, но я им не занимаюсь. Он зарос травой. Председатель садового кооператива предупредила, что вышел закон, согласно которому кооператив может продать садовый участок без согласия собственника, если последний им не занимается. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

если вы - собственник, то никто вас не может собственности вашей лишить либо только по судебному решению на основаниях предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ли я членом кооператива? Купила приватизированный участок в садовом кооперативе, председатель сказала, что мне нужно вступить в кооператив.

Я продала гараж, находящийся в гаражном кооперативе.

Когда новый собственник пришел к председателю кооператива для оформления гаража на себя, председатель показал пункт в уставе, что предыдущий собственник при выходе из кооператива обязан уплатить кооперативу 7% от стоимости проданного гаража.

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Может ли председатель сельскохозяйственного производственного кооператива продать дом принадлежащий кооперативу без созыва общего собрания членов кооператива?

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подошло время оформлять пенсию. В 89-96 г.г. годах работал в кооперативе.

Налоги кооператив платил, но в те времена кооператив переводил налоги в пенсионный фонд не по-именно, а с начисленной заработной платы по всему кооперативу. Кооператива теперь нет. Есть ли возможность как-то учесть ту зарплату, которую я официально получал в кооперативе.

С уважением.

Кому будет принадлежать гараж, в кооперативе, после смерти собственника. Наследников нет. В гос. органах не оформлен. Кооператив стоит на земле, взятой в аренду у города. Может ли председатель кооператива им распоряжаться.

Я глава сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (Сбор молока) в кооперативе есть члены которые не пользуються услугами (Не сдают молоко через кооператив) чем нарушили правила хозяйственной деятельности кооператива. Как лишить этих людей членства в кооперативе а так же если среди этих членов есть основатель кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение