Возможно ли взять ежегодный основной оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и перед оформлением отпуска по уходу до 3 лет?

• г. Москва

В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я по окончании этого отпуска взять ежегодный основной оплачиваемый отпуск (осталось еще около 30 дней), а потом уже оформить отпуск по уходу до 3 лет. На работе расчетчица отказала, но никак не объяснила свой отказ. Только сказала, что основной отпуск берется по окончанию всех отпусков по уходу. Какой статьей ТК (или другим документом) я могу руководствоваться по своему вопросу. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Ничего подобного. Отпуска по уходу за ребенком могут предоставляться полностью или частями и не только матери, но и другим членам семьи.

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Отпуск предоставить обязаны в полном объеме.