Ответы на вопросы - Как вернуть залог за квартиру при несогласии арендодателя?
Меня волнует вопрос, ответьте пожалуйста! Мы снимали квартиру, перепад тем как заехать заключили договор, и отдали залог за квартиру! На случай если мы что то поломаем, с нам эту сумму взымут! Вот прожили 1.5 года, и арендодатель сказал что будет продавать квартиру! И каждый месяц откладывал на потом, в итоге мы нашли другую квартиру, просто случайно! Мы сообщили арендодателю что собираемся съезжать за неделю, ему это не очень понравилось! В итоге на данный момент он отказывается отдавать нам залог за квартиру 100%, говорит могу отдать только 50% и то через неделю, т.к предупредили не за 2 недели! Скажите имеет ли он на это право! Пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья, страховой депозит, который Вы внесли подлежит возвращению в полном объеме в том случае, если Вами не причинено никакого имущественного вреда имуществу, указанному в описи к договору аренды. Если арендодатель не имеет к Вам никаких претензий, то он обязан вернуть полную сумму. Иногда, когда у арендодателя нет полной суммы на руках, стороны договориваются о том, что арендатор живет последний месяц без оплаты. Однако,если после первого года проживания договор был продлен на новый срок и в нем прописано, что в случае досрочного расторжения договора нанимателем сумма страхового депозита остается у наймодателя в качестве неустойки, то получить оставшуюся половину Вам не удастся.