Кто имеет право на наследство после смерти старшего брата - жена или брат?

• г. Ижевск

Мой дядя получил наследство от своего старшего брата (он умер). Старший брат жил с женщиной на протижении 2,5 лет в гражданском браке. После смерти старшего брата, мой дядя вступил в законные наследники, имеет ли право эта женщина претендовать на этот дом? И имеет ли она право забрать всю мебель и бытовую технику, которую приобрел старший брат, когда жил уже с ней? За все эти годы эта женщина нигде не работала.

Ответы на вопрос (2):

Нет. она не имеет право на наследственное имущество. думаю, что это вам разъяснил нотариус. Насчет мебели и техники - может забрать, если у нее есть чеки на ее имя.

Сожительница могла бы претендовать на наследственное имущество только по завещанию. По закону она не является супругой умершего, поэтому наследовать не может.