Мой сын с женой и ребенком хотят срочно выехать из Украины и получить гражданство Куда обращаться и с чего начать.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России.

2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.

3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода.

4. После 2 мая 2014 года обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru