Вопросы о продаже квартиры и выплате доли - налоговые обязательства, права собственника и действительность расписки

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, собственник кооперативной квартиры в Петербурге с 1982 г. , в которой я прописана уже около 30 лет, эту квартиру продал и хочет, чтобы я выписалась из нее в никуда. Обещает мне отдать половину стоимости квартиры после моей выписки, но я ему не верю, т.к. он часто мне лгал. Я хочу заключить с ним договор о том, что я выпишусь из квартиры при условии того, что он мне отдаст половину денег, но он не хочет регистрировать этот договор у нотариуса, мотивируя это тем, что нотариус может сообщить в налоговую и мне придётся платить налог на прибыль. Потом он сам договор тоже не хочет подписывать, а просто дать мне расписку. Очень прошу, пожалуйста ответьте на все вопросы:

1. Если квартира у моего отца была в собственности больше 3 лет, то ему налог с продажи платить не надо, то почему нужно платить мне и нужно ли вообще?

2. Имеет ли собственник кооперативной квартиры право выписать прописанного в ней человека в никуда, не предоставив другой постоянной прописки или всё-таки обязан прописать его постоянно в другои месте? Я где-то читала, что собственник именно кооперативной квартиры может, но хочу узнать мнение специалиста. Я родилась в Петербурге, он оплачивал пай сам, являясь ответственным квартиросъемщиком, потом оформил собственность, а я только прописана. В этой квартире последние годы не жила, а сдавала её, чтобы снимать жильё в другом месте. Может ли он меня выселить по суду на основании того, что я в этой квартире не жила?

3. Обязан ли он по закону выплатить мне половину стоимости с продажи квартиры после после моей выписки, или это является его актом доброй воли?

3. Будет ли его расписка с примерным текстом действительна? Я такой-то, паспорт такой-то, обязуюсь выплатить моей дочери такой-то, половину стоимости от продажи квартиры по адресу такому-то, после её выписки с этого адреса. Число, город, подпись.

Заранее благодарю за ответ,

Марианна Андреевна.

Ответы на вопрос (1):

Не обольщайтесь. У Вас нет никаких прав на квартиру отца, поэтому Вы не можете диктовать условия. При желании отец либо новый собственник квартиры "выпишет" Вас из квартиры в судебном порядке.