Как оформить удочерение при изменении семейной ситуации и прописке в других областях?
597₽ VIP

• г. Вилючинск

Уважаемые юристы у меня вопрос по удочерению! Я жила в гражданском браке и от этого брака имею несовершеннолетнюю дочь, через некоторое время мы расстались ребенок записан на биологического отца. Я вышла замуж официально муж ФСБ хочет удочерить ребенка, биологический отец не против но пока только на словах. Какие документы нужны что бы оформить удочерение и куда идти с документами? И еще мы с дочкой прописаны и живем в другой области, а отец ребенка прописан и живет совершенно в другой области, в какой суд нужно обращаться по месту прописки ребенка или отца?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно его согласия, которое он может заверить нотариально (нотариусы знают этот документ - "Согласие на усыновление") либо заявить устно в суде о своем согласии.

Иск подает отчим ребенка, сразу об усыновлении (при согласии био). Данные дела рассматриваются в особом производстве. И решаются, как правило, за одно заседание

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей) , а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Прежде всего необходимо получить согласие отца ребенка. Речь идет именно о согласии на усыновление. Предварительно лишать родителя родительских прав не нужно, если биологический отец не дает согласие применяется:

Статья 130 Семейного кодекса РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

*неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

*признаны судом недееспособными;

*лишены судом родительских прав;

*по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Усыновление (удочерение) ребенка происходит только в судебном порядке, обращайтесь в суд по месту жительства истца (в вашем населенном пункте - по месту прописки ребенка). Для этого вам необходимо взять нотариально заверенное согласие на усыновление(удочерение) ребенка бывшего мужа, собрать положительные характеристики на мужа, справки об отсутствии судимости, и предъявить заявление об усыновлении в суд. Суд сам привлекает к участию в деле орган опеки и прокуратуру, орган опеки в судебном заседании должен дать заключение о возможности или невозможности усыновления ребенка.

Это лучший ответ

Добрый день!

Семейным кодексом установлено, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав ;

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.