Продажа дома в глубокой деревне с неустановленными границами земельного участка - возможность и права продавца и покупателя

• г. Тамбов

Знакомый хочет продать дом в глубокой деревне.

Имеется:

Свидетельство о гос. регистрации прав собственности на землю.

Свидетельство о гос. регистрации прав собственности на дом.

Технический паспорт на дом 1995 г, где ручкой расерчены границы дома и участка.

В Кадастровой выписке о земельном участке в графе - особые отметки написано: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства. Кадастровая выписка о земельном участке подготовлена по запросу №... Сведения для нотариуса. Кадастровая стоимость составила...

Т.е. по идее надо вызывать Геодезиста и делать межевой план. Но по скольку деревня далеко, то стоимость услуг может быть сравнима со стоимостью дома. Имеет ли он право продать дом с такой записью, если у покупателя нет претензий к границам участка и этой записи. Т.е. покупатель сам в дальнейшем будет делать межевание если потребуется.

Ответы на вопрос (3):

В этой ситуации дело не в продавце и не в покупателе.с такой записью по земельному участке Росреестр не зарегистрирует сделку.Поэтому придется делать межевание.И Вы зря говорите что стоимость услуг по межеванию сравнима со стоимость ю дома.Она гораздо ниже

Купить можно и дом и земля зарегистрированы, раз есть свидетельства. Однако к свидетельствам о регистрации должны быть правоустанавливающие документы - договор купли-продажи или акт ввода в эксплуатацию (если строительство было), на землю также договор или постановление сельсовета о предоставлении участка в собственность. Договор купли-продажи Росреестр может не зарегистрировать, раз не согласованы границы, и вам придётся дооформлять за продавца, так что просто нужно учесть свои хлопоты при определении цены дома с участком.

Здравствуйте, учитывая, что границы земельного участка не определены, Вы не сможете зарегистрировать переход права собственности в Росреестре , поэтому лучше вызвать геодезиста и определить границы. Ваши доводы о том, что стоимость услуг геодезиста соразмерна со стоимостью дома, явно преувеличены.