Последствия несанкционированной перепланировки - роль ЖЭУ, комиссии и игнорирование вызова

• г. Уфа

Слесарь при вызове сказал, что сообщит в ЖЭУ о перепланировке (несанкционированной), Какие последствия ждать? Должны ли предупредить о приходе какой либо комиссии и что будет, если не открывать дверь?

Ответы на вопрос (3):

Ничего страшного.

Сами подайте иск в суд о сохранении квартиры в переустроенном виде, признании на нее права собственности.

Удачи

"Расслабьтесь". Он, видимо, рассчитывал, что Вы испугаетесь и предложите ему денег за молчание.

Даже если и придёт какая-нибудь "комиссия" - пускать в квартиру Вы не обязаны.

За незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК РФ, если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

НО вместе с тем, вы не обязаны пускать к себе в квартиру какие-либо комиссии.

Тем не менее рекомендую вам узаконить перепланировку.