Нормативный документ для выполнения град. плана при реконструкции двух ЗУ, один в аренде, другой в собственности.
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Отвели доп. участок для реконструкции здания, как выполнить град. План 2 ЗУ, один в аренде под реконструкцию, другой в собственности под эксплуатацию, права зарегистрированы, Дайте ссылку на нормативный документ.

Ответы на вопрос (4):

Приобретайте в собственность второй (ст.30, 36 ЗК РФ, 209 ГК РФ). У Вас не могут быть участки с разным правовым режимом.

Для подготовки и выдачи градостроительного плана земельного участка лицу, заинтересованному в выдаче градостроительного плана земельного участка, необходимо предоставить в управление главного архитектора чертеж градостроительного плана земельного участка (три экземпляра и заверенную копию), выполненный на откорректированной топографической основе организацией, имеющей право на проведение данного вида работ, соответствующий Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, утвержденной Приказом Министерства регионального развития РФ от 11.08.2006 N 93 и заверенные копии следующих документов:

Землеустроительное дело (межевой план);

Выписку из кадастрового плана (кадастровый паспорт);

Топографическую основу (откорректированную);

Технический паспорт БТИ (при отсутствии строений справка БТИ);

информацию о расположенных в границах земельного участка объектах, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (пл. Ленина, 11);

Технические условия подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

Оригинал и копия доверенности, оформленной надлежащим образом (в случае подачи заявления представителем заявителя).

Согласно статье 44 Кодекса подготовка градостроителььсых планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.

ГПЗУ подготавливаются:

1) в составе проектов межевания, которые являются составной частью проектов планировки;

2) в составе проектов межевания, которые подготавливаются как самостоятельные документы применительно к ранее выделенным (посредством проектов планировки) элементам планировочной структуры (кварталам, микрорайонам);

3) в виде отдельного документа - применительно к существующим земельным участкам, когда не требуется изменять их ранее установленные границы.

ГПЗУ относится к градостроительной документации и является документом, в котором зафиксирована информация, позволяющая ее идентифицировать. ГПЗУ как документ не устанавливает каких-либо прав и ограничений, а определяет информацию как сведения (сообщения, данные) и тем самым обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени.

Орган, утверждающий ГПЗУ (федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления) при разработке ГПЗУ вносит все необходимые сведения о земельном участке в соответствии с действующим законодательством о градостроительной деятельности по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 10 мая 2011 г. № 207.

Сведения, зафиксированные в ГПЗУ, прежде всего, позволяют идентифицировать земельный участок (содержит кадастровый номер), а также позволяют определить его месторасположение по отношению к другим земельным участкам, объектам капитального строительства, объектам недвижимости, линейным объектам и другим объектам и зонам.

Сведения, которые содержаться в ГПЗУ, необходимы для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

Согласно части 2 статьи 44 Кодекса подготовка ГПЗУ может осуществляться в виде отдельного документа, вне проекта межевания территории. Порядок подготовки таких ГПЗУ регламентирован непосредственно Градостроительным кодексом Российской Федерации в части 17 статьи 46:

«В случае если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1-16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы».

Таким образом, ГПЗУ в виде отдельного документа может выдаваться на основании заявления физического или юридического лица. С таким заявлением может обратиться как застройщик (лицо, обладающее земельным участком, предназначенным для строительства, на праве собственности или аренды, ином вещном праве), так и любое другое лицо.

обратитесь в администрацию с вопросом о выкупе, у вас есть преимущественное право выкупа

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст.41 ЗК РФ арендатор земельного участка обладает всеми правами собственника. Действуйте.

участок для реконструкции здания, как выполнить град. план 2 ЗУ

П Р И К А З

Министерства экономического развития Российской Федерации

от 1 сентября 2010 г. N 403

Об утверждении формы технического плана здания и

требований к его подготовке

Зарегистрирован Минюстом России 14 октября 2010 г.

Регистрационный N 18723

9. В состав технического плана, подготовленного в целях представления в орган кадастрового учета заявления о государственном кадастровом учете изменений здания в связи с образованием части здания, включаются титульный лист, содержание и

следующие разделы:

1) исходные данные;

2) сведения об образуемых частях здания;

3) заключение кадастрового инженера (при необходимости);

4) схема геодезических построений (при необходимости);

5) Чертеж (при необходимости);

6) Приложение (при необходимости).

11. Технический план оформляется в виде отдельного документа

в отношении каждого созданного (образуемого) здания. При

одновременном образовании здания и части здания технический план

оформляется в виде одного документа.

При подготовке технического плана также используется

кадастровая выписка о земельном участке, в границах которого

расположено соответствующее здание, или кадастровый план

соответствующей территории.

13. Технический план оформляется на бумажном носителе, а

также на электронном носителе в виде электронного документа.

Технический план, необходимый для представления в орган

кадастрового учета заявления о постановке на государственный

кадастровый учет здания, может быть оформлен в виде электронного

документа, заверенного электронной цифровой подписью кадастрового

инженера. В указанном случае представление в орган кадастрового

учета технического плана на бумажном носителе не требуется.