1) Когда истекает срок 10-летней поверки для приобретенного счетчика газа?\n2) Какую выгоду имеют работники компании при рекомендации установить новый счетчик газа?\n3) Можем ли мы самостоятельно сня

• г. Алексин

Счетчик газа, приобретен 19.06.2005 (по товар. Чеку), а первичная поверка завода отмечена ноя.2004 г. 1) Когда истекает 10 лет, для следующей поверке? Мы желаем поверить счетчик, но нам упорно рекомендуют поставить новый. 2) Какую выгоду при этом преследуют работники компании? 3) можем мы самостоятельно снять свой счетчик для поверки? На время поверки с нас собираются насчитывать по нормативам, как за пол года. Сколько будет происходить поверка по времени они говорят не знают. Счетчик на электричество нам проверили за один день 4) Должны мы писать какое то заявления на конкретные даты поверки, что бы не переплачивать? В течении года мы платим за ТО. 5) Каковы тарифы на услуги специалистов для опломбирования счетчика после поверки? Входит ли эта оплата в услугу установки и опломбирования после поверки? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической.

Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки. В вшем случае, с ноя. 2004 г.

Желаете проверить счетчик - проверяйте.

Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Оплата монтажных (демонтажных) работ, услуг по доставке на поверку, а также услуг по поверке средства измерения возложены на владельца средств измерений.

Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года.

В Туле это можно сделать в www.tulacsm.ru

Позвоните им, они Вам ответят и по срокам и по тарифам.