Право участвовать в управлении ООО и регулирование трудовых отношений участников ООО в соответствии с законом № 96-фз и Трудовым кодексом

• г. Майкоп

Расшифруйте, пожалуйста, как понять фразу пункта 1 статьи 8 закона об ООО № 96-фз: участвовать в управлении делами общества? Я являюсь одним из трех учредителей ООО. Двое работают директорами А мне не дают работать даже "продавцом". На сколько я понимаю, они не имеют права это делать. И какими статьями трудового кодекса регулируются трудовые отношения усастников ООО? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Участие в управлении делами, прежде всего осуществляется в соответствии с уставом общества. Участники общества участвуют в управлении делами посредством принятия решений на общем собрании. Таким образом, степень такого участия зависит от размера доли участника в УК. Это понятие не предполагает обязательное трудоустройство участника в той организации, участником которой он является. Т.е трудовое законодательство не содержит норм, которые предусматривают преимущественное право именно участников при приеме на работу в "свою" организацию. Вы можете влиять, т.е. участвовать в делах (в зависимости от количества голосов) на решения общего собрания, путем голосования "за" или "против". Кроме того, ваше трудоустройство осуществляется в общем порядке, предусмотренном ТК РФ. Принудить организацию принять вас на работу вы не вправе, если организация не нуждается в работниках, поскольку трудовой договор - это все-таки соглашение двух сторон. Если организация нуждается в приеме работников и осуществляет такой прием, то подайте заявление руководителю организации о приеме вас на работу. Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Если вам откажут, то по вашему требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

С уважением,