Вопросы о сроке исковой давности по кредиту после перерыва в погашении

• г. Москва

Взял в банке кредит в начале 2008 года. Последнее погашение было в середине 2008 года. С тех пор никаких платежей по кредиту не делал. Исков или судебных приказов не было. Срок давности я отсчитывал от даты последнего внесения средств на специальный счет, который банк открыл для того, чтобы с него гасить кредит. Выписку по спецсчету видел.

В середине 2012 года, т.е. почти через 4 года с момента последнего платежа по кредиту, случайно открыл в банке новый расчетный счет и положил туда деньги для обслуживания этого счета, которые банк и списал с формулировкой за обслуживание счета. А сам перевел их на специальный счет и списал как погашение кредита. Об этом я узнал только сейчас.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 203]

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Потому вопросы:

1. Истек ли сейчас срок исковой давности?

2. Срок исковой давности по кредиту сейчас отсчитывается с лета 2008 года или с 2012 года?

Ответы на вопрос (2):

с 2012 г срок давности по ст 196 ГК РФ

Здравствуйте, Николай!

Банк может срок восстановить и подать в суд. Удачи.