Доля в приватизированной квартире при разводе - что нужно знать, если она на мужа и есть вписанные прописанные члены семьи?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Какую то долю в квартире при разводе, если приватизирована она на моего мужа? У нас двое взрослых детей старше 21 года, мы в ней прописаны и вписаны в ордер?

Ответы на вопрос (9):

Нет, приватизированная квартира не явялется совместно нажитым имуществом супругов согласно СК РФ.

Нет, к сожалению . Согласно ст. 36 СК РФ это имущество мужа и не делиться при разводе

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дети смогут наследовать эту кваритру только в случае его смерти как наследники первой очереди.

к сожалению нет, только после смерти супруга, можете вступить в наследство по ст 1142 ГК РФ

Это лучший ответ

Ваша ситуация непонятна. Если жилье приватизировалось до брака на него, то это только его собственность (ст. 36 СК РФ).

Если приватизировалась во время брака, а Вы давали отказы от приватизации, то собственность его, но Вы имеете право пожизненно проживать в квартире в силу следующего:

.Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вопрос 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года

… Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Людмила, здравствуйте! Если квартира, именно, приватизирована, то она не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.

Не очень ясно, почему квартира приватизирована на имя супруга, и Вы "вписаны в ордер". Вы и дети в приватизации не участвовали, но на момент приватизации были зарегистрированы в данной квартире? Если да, то Вы и дети имеете право бессрочного пользования данной квартирой. И выселить Вас из нее, снять с рег. учета невозможно даже при смене собственника.

Если кто-то из детей или оба были зарегистрированы (прописаны) в квартире на момент приватизации, были на момент приватизации несовершеннолетними (то есть, приватизация осуществлялась в начале 90-х годов), то есть шанс признать договор приватизации в части недействительным и включить их (его) в число сособственников, но так как возраст детей старше 21 года, то суд может отказать из-за пропуска срока исковой давности. Хотя, каждый случай индивидуален, и этот вопрос лучше обсудить на очной консультации у юриста..

С уважением,

Харченко О.В.