Минусы: оба приобретаем доли и при последующих покупках квартир теряем право на имущественный вычет.

• г. Владивосток

Я состою в браке, планируем приобрести квартиру.

Каким образом провести операции с квартирой, чтобы при возможном разводе она досталась мне и у мужа не было бы возможности ее разделить, а также понести при этом минимальные затраты?

На рассмотрении следующие варианты:

1. Квартира приобретается в общую долевую собственность, далее муж свою долю дарит мне. Минусы: оба приобретаем доли и при последующих покупках квартир теряем право на имущественный вычет.

2. Квартира приобретается и собственность оформляется на меня. Далее я оформляю дарственную на свою маму (в этом случае, по-моему мнению, необходимо согласие мужа, как его оформить?). Через некоторое время мама оформляет дарственную на эту квартиру на меня (такое возможно?). Минусы: требует значительных временных затрат.

3. Мама оформляет дарственную на меня на сумму денежных средств, равных стоимости квартиры. Далее при возникновении вопросов о разделе имущества предъявляется договор дарения денежных средств. Минусы: возможен судебный иск.

Примечание: приобретение квартиры мамой невыгодно, т.к. она на пенсии и, соответственно, возможности в получении имущественного вычета не будет.

Прокомментируйте, пожалуйста, мои варианты и по возможности предложите наиболее оптимальный вариант.

Заранее благодарю.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Заключите брачный договор в котором и оговорите режим приобретаемого вами имущества, кому-что будет принадлежать в случаерасторжения брака. Данный договор необходимо заверить у нотариуса.

Или, при приобретении кв-ры составляйте договор дарения кв-ры "продавцом"(дарителем), Вам.

С уважением,