Какие законодательные основания стоят за требованием УК заключить договор на сопровождение ремонта в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

На каком основание (ФЗ, какое либо Постановление), управляющая компания требует заключения с Ней договора на сопровождение выполнения ремонта в квартире? (Я Собственник, дом Новостройка, УК от Застройщика). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет таких оснований (ст. 421 ГК РФ)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Это лучший ответ

ч. 9 ст. 155 ЖК РФ применяется: "Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности."

Но Вы можете выбрать иного исполнителя - Закон РФ "О защите прав потребителей" позволяет. Ст. 16 указывает: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы."

Такие требования УК выдвигает не законно. Но в Вашем договоре долевого участия могут быть условия, обязывающие Вас проводить ремонт силами УК. Данный пункт договора (если таковой есть) можно оспорить в судебном порядке

Максим Владимирович! Речь, наверное, идет о заключении общего договора с Управляющей компанией на управление многоквартирным домом ( ст. 161 Жилищного кодекса РФ). Любой многоквартирный дом в лице собственников помещений обязательно должен избрать один из способов управления: создание ТСЖ, непосредственное управление каждым собственником или Управляющая компания. Значит, В Вашем доме было собрание всех собственников и вы выбрали управляющую компанию ( а в домах-новостройках обычно застойщик "навяливает" свою компанию). Управляющая компания должна с каждым из сособственников заключить договор на управление домом, текст договора Вы можете корректировать, предлагать свои варианты.