Возможности временной регистрации для помощи пенсионерам при продаже жилья и покупке недвижимости в Крыму

• г. Гатчина

Ситуация в следующем. Имеется квартира в собственности (1 собственник). Обратились знакомые с просьбой о временной регистрации на пол года. Сейчас у них есть жилье в соседнем доме, но они его продают и на эти деньги собираются купить недвижимость в Крыму. И естественно есть одно НО! Они пенсионеры и прописку хотят чтоб не потерять пенсию на время сделки. С одной стороны люди не чужие, а с другой я знаю как тяжело выписывать несовершеннолетних, а вдруг с пенсионерами так же тяжело... Если я им дам регистрацию на пол года, а через это время они так и не купят ничего, то смогу ли я их выписать в никуда? Спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дана, г.Гатчина !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2014г

14:33 моск.