Вопросы выплат и компенсаций при увольнении в декретном отпуске

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске до 18 мая, в феврале 2014 г. сократили штатную единицу (участок работы распределен между сотрудниками отдела). На какие выплаты я могу расчитывать при увольнении не выходя из декретного отпуска. И должны ли мне оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время нахождения в декрете?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается

Таким образом, после выхода из декретного отпуска вас не могут уволить в связи с сокращением штата до достижения ребенком возраста 3 лет.

Перевести вас на работу в другую организацию без вашего письменного согласия работодатель не имеет права (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). При переводе к другому работодателю должно быть приглашение от нового работодателя (такое приглашение может быть адресовано работнику или прежнему работодателю), заявление от вас, обращенное прежнему работодателю, об увольнении в порядке перевода.

таким образом увольнение не законно, обратитесь в трудовую инспекцию