Имеют ли граждане Казахстана с двумя высшими образованиями право на упрощенное получение гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Самара

Я являюсь гражданином Казахстана.

Имею 2 высших образования. Проживаю в России и официально трудоустроен.

Родился в территории СССР (Казахская ССР).

Родители родились в России, проживают в Казахстане.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства РФ согласно новым изменениям в законодательстве?

Ответы на вопрос (6):

1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии (родители являются таковыми) либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России.

2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.

3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода.

4. После 2 мая 2014 года обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР , Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР , родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Роман Евгеньевич, здравствуйте,

такое право у Вас, безусловно есть.

Согласно изменениям в упрощенном порядке россиянами могут стать проживающие в нашей стране иностранцы , являющиеся носителями русского языка. Это означает, что они владеют им и регулярно используют его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. Родственники данных лиц по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали в России, в т. ч. на территории, относившейся к Российской империи и СССР.

Решение признать иностранца носителем русского языка будет принимать специальная комиссия по результатам собеседования. Заявление в нее нужно подать не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания в нашей стране (за 15 суток до окончания срока временного пребывания).

Упрощенный порядок применяется при условии отказа от имеющегося зарубежного гражданства. В целях реализации этого требования лицу, признанному носителем русского языка, будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации. Оно понадобится для обращения в полномочный орган иностранного государства с соответствующим заявлением об отказе.

С 6 до 3 месяцев сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Удачи Вам!