Какова позиция нотариусов по подтверждению нотариальных действий по телефону?

• г. Москва

Имеет ли право нотариус подтверждать нотариальные действия по телефону?

При получении аттестата вэбмани требуется нотариально заверенное заявление, которое отправляется по почте, а после этого из центра аттестации вэбмани звонят нотариусу и просят подтвердить нотариальное действие. Нотариус отказывается это делать ссылаясь на статью 5 Основ Законодательства Российской Федерации о Нотариате.

Ответы на вопрос (2):

нотариальное действие подтверждения не требует.

И он совершенно прав - нотариус совершает нотариальные действия (в т.ч. сверку документов и копий на подлинность) ЛИЧНО.

Кроме того, есть понятие тайны, согласно тому же закону о нотариате -

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями.

[i][/i]

Некто анонимный из вебмани никак не является вышеперечисленными органами.