Юридическая сила доверенности на принятие в дар земельного участка, удостоверенной главным специалистом администрации Надымского района Ямало-Ненецкого АО - что ожидать при регист
199₽ VIP

• г. Уфа

Доверенность на принятие в дар земельного участка удостоверена главным специалистом администрации муниципального образования Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа. Имеет ли она юридическую силу, не будут ли проблемы с регистрацией сделки в Росреестре? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Имеет согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Здравствуйте. Доверенность заверена неуполномоченным на то лицом. Если бы главой администрации, тогда имела бы силу.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Уважаемая Эльвира Римовна , г. Уфа !

При отсутствии нотариальных контор в данной местности, Руководитель органа местного самоуправления вправе удостоверить доверенность, которая будет иметь юридическую силу при совершении сделки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2014г

20:38 моск.

Доверенность на принятие в дар земельного участка удостоверена главным специалистом администрации муниципального образования Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа. Имеет ли она юридическую силу, не будут ли проблемы с регистрацией сделки в Росреестре?

Эта доверенность будет иметь юридическую силу только в одном случае. если на территории муниципального образования. отсутствует нотариус, но это вряд-ли. Скорее всего, не будет иметь юр.силы. (при наличии на территории натариуса). и наоборот.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

В силу пункта 4 статьи 16 Закона о регистрации лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа, если иное не установлено федеральным законом.

Также следует обратить внимание и на положение пункта 5 статьи 18 Закона о регистрации, согласно которому свидетельство о государственной регистрации права, закладная и иные документы выдаются правообладателю - физическому лицу или представителю правообладателя при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, в Законе о регистрации указано на документ, подтверждающий полномочия действовать от имени юридического лица, которым может быть как доверенность, так и другой возможный в зависимости от ситуации документ, например, приказ, договор коммерческого представительства.

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации

(далее – ГК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Пунктом 2 статьи 163 ГК установлено, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе.

При этом пунктом 1 статьи 16 Закона введено требование обязательного нотариального удостоверения такой сделки, как доверенность, выдаваемой для целей представительства при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В простой письменной форме такая доверенность, как указано в пункте 1 статьи 16 Закона, может быть выдана, если это предусмотрено федеральным законом (например, как это предусмотрено в пункте 4 статьи 16 Закона о регистрации для доверенности, подтверждающей полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления).

На основании пункта 5 статьи 185 ГК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Однако в названном положении ГК речь идет не о форме доверенности (то есть сделки), а о ее обязательных реквизитах и порядке ее составления непосредственно юридическим лицом (доверенность должна быть подписана руководителем юридического лица или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами; на доверенности должна быть проставлена печать данного юридического лица).

Таким образом, доверенность на представительство интересов юридического лица в территориальных органах Росреестра должна быть нотариальной, поскольку это предусмотрено статьей 16 Закона о регистрации. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные в Законе о регистрации, иных федеральных законах.

Здравствуйте, Эльвира Римовна!

Доверенность удостоверенная главным специалистом администрации муниципального образования Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа не будет иметь юридической силы, поскольку в этом районе имеется нотариус.

Новосёлов Евгений Анатольевич 629757, ЯНАО, Надымский район, п. Пангоды,

ул. Газодобытчиков, 20

Удачи.

(3499) 529292

Здравствуйте! Указанная доверенность, заверенная главным специалистом администрации муниципального образования Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа, не будет иметь силу и на основании чего совершении юридических действий невозможно