Налог на дарение при передаче земельного участка и части дома - освобождение при проживании вместе и статусе студента
• г. Казань
Дядя по акту дарения передал часть имущества: земельный участок и часть дома. Надо ли платить налог на дарение (имущество), при условии что одаряемый и даритель проживали на момент составления (прописаны и зарегистрированы) акта дарения вместе, при этом одаряемый является студентом (на момент составления акта)
Ответы на вопрос (1):
г. Казань
от налога при дарении любого имущества, освобождаются только если участники сделки близкие родственники родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки. Любые другие другие одаряемые лица (получившие в дар) платят налог, 13% от кадастровой стоимости земельного участка и инвентарной (кадастровой) стоимости жилого дома.