Как через суд доказать наличие 1/2 дома для получения материнского капитала на реконструкцию пристройки?

• г. Углич

Для получения материнского капитала на реконструкцию пристройки к жилому дому есть все необходимые документы. Загвоздка в том. что в свидетельстве на собственность указано что у нас не 1/2 дома, а квартира. Поэтому материнский капитал не положено. Как через суд доказать что у нас 1/2 дома (удобств нет: водопровода нет, канализация отсутствует, отопление печное, какая же это квартира? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте через суд оспорить действия ПФ в отказе от выдачи материнского капитала на реконструкцию пристройки.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли купить частный деревянный дом за материнский капитал, если ребенку не исполнилось трех лет? В доме печное отопление, нет водопровода и канализации. Слышала, что это можно сделать через риэлторов, будет ли это законно? Спасибо.

Ситуация такая мама живёт с бывшем мужем и дочкой, с мужем в разводе уже как 4 года, бывший муж прописан в доме. Мама хочет продать дом, может ли она это сделать если бывший муж прописан? И второй вопрос доля дома покупалась за материнский капитал, может ли она продать если она хочет купить квартиру в которой есть водопровод и канализация, то есть условия в квартире лучше чем в доме. В доме и в квартире печное отопление, но в квартире имеется канализация и центральный водопровод. Заранее спасибо за помощь.

Продажа квартиры за материнский капитал

Такой вопрос:

Знакомый продает квартиру в деревне, в четырёхквартирном доме. Квартира без удобств (туалет на улице, водопровода нет, отопление - печное), и также требует капремонта.

В квартире уже 5 лет никто не живёт, но зерегистрирован 1 человек.

Так вот, знакомый интересуется - нашелся потенциальный покупатель, который приобрел бы данную квартиру с использованием средств материнского капитала. Знакомый не против, но не уверен, одобрит ли ПФР такую сделку? Ибо квартира без ремонта, без удобств? Аварийной не числится.

Своего жилья пока не имеем, за материнский капитал хотим купить дом плюс наличные деньги, в доме печное отопление, вода пока не подведена в дом, вопрос такой: обязательно должны быть в доме удобства при покупке дома за материнский капитал?

Нужно ли для оформления материнского капитала в пенсионый фонд предостовлять свидетельство на дом? у нас уже есть готовый дом но нет свидетельства и мы хотели сделать реконструкцию дома на мат. капитал, свидетельство на землю есть, разрешение на реконструкцию тоже есть возможно ли одобрение без свидетельства?

Можно ли использовать мат. капитал на строительство пристройки (реконструкцию) к приватизированной квартире? Наша квартира-это одноэтажный дом с отдельным входом, но официально относится к многоквартирному дому (так называемые ЖАКТы г.Таганрога) при этом собственниками квартиры является мать, получившая сертификат, и ее родители. Неужели только через Суд можно получить разрешение на использование мат. капитала для такой пристройки? Что тогда необходимо предоставить в Суд? Заранее спасибо.

Мы хотим купить пол дома не достроенного за счет средств материнского капитала но нам отказали. В доме, пола и отопления. Мы хотим именно этот дом, потому что за материнский капитал не реально купить хорошее жилье а других средств у нас нет. можно ли использовать подскажите зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения средств из областного материнского капитала на реконструкцию жилого дома в снт, требуют разрешения на реконструкцию данного дома, правомерно ли это? могу ли я ссылаться на градостроительный кодекс ст.49,51,54?использовали федеральный материнский капитал (как компенсацию за строительство) никаких разрешений не предоставляли, кроме инвентаризационной карты на дом, хотя сначала помурыжили нас. Спасибо.

Частный дом, живут родители (хозяева дома) и семья сына.. тесно.. Сын за счёт материнского капитала хочет пристроить второй этаж. Как правильно оформить документы, чтобы можно было использовать материнский капитал. С чего начать? Как оформить собственность на дом и пристройку? Спасибо..

Хочу использовать материнский капитал на пристройку дома, покупку стройматериала. Мне выделять всю сумму материнского капитала на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение