Вопрос о наследовании приватизированной квартиры после смерти родной сестры

• г. Москва

После смерти моей родной сестры осталась приватизированная трехкомнатная квартира. Детей, родителей, иждевенцев у нее не было. Ближайшие родственники-две родные сестры и два родных брата. На одного из родных братьев оставлено завещание на квартиру и имущество. Имеем ли мы право на какую-точасть наследства, мы являемся пенсионерами и инвалидами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю предоставляется несовершеннолетним и нетрудоспособным детям, нетрудоспособным супругу и родителям наследодателя, а также в определенных случаях - его иждивенцам. Т.е. право на обязательную долю касается наследников первой очереди. Братья и сестры являются наследниками второй очереди, и право на обязательную долю на них не распространяется. С уважением, Дмитрий Константинович.