Имею ли я, единственная дочь, какие-то права на квартиру своих родителей?

• г. Екатеринбург

Имею ли я, единственная дочь, какие-то права на квартиру своих родителей? Мамы нет в живых, отец прописан в квартире один и собирается ее продать.

Ответы на вопрос (2):

Уточните вопрос.Приватизирована ли квартира при жизни матери, или только отцом после смерти матери,или не приватизирована вообще? Когда умерла Ваша мать и обращались ли Вы к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство?Проживаете ли Вы в квартире с отцом фактически, не будучи зарегистрированной в ней?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые СУЩЕСТВЕННЫЕ детали, а именно:

- приватизирована ли квартира?

- принимала ли Ваша мать участие в ее приватизации?

- если принимала, то оформляли ли Вы свою долю наследства (1/4 квартиры)?

- принимали ли Вы участие в приватизации, до совершеннолетия при жизни матери, т.е. (до предполагаемой мной) выписки?

если мать принимала участие в приватизации то когда она умерла и по какой причине Вы не приняли наследство? (возможно Вы жили вместе, длительное время отсутствовали и узнали о смерти после возвращения).

если вы принимали участие в приватизации то как проводилась приватизация? совместная или долевая собственность?

В общем ситуация выглядит так что единственным законным владельцем квартиры является отец, а соотвественно он вправе распоряжаться своим имуществом. Вы же как наследница матери можете надеятся на вероятное открытие наследства после его смерти.